Яндекс.Метрика
Ульяновск посетил внучатый племянник Мао Цзэдуна
13:0907 марта 2017

Китайская делегация во главе с Цао Юньшанем, потомком великого революционера, посетила Ленинский мемориал и Дом-музей Владимира Ленина. Гости ближе познакомились с личностью Владимира Ленина и попробовали себя в качестве туристов «Красного маршрута».

Цао Юньшань известен как исследователь жизни Мао, его библиограф и создатель музея. В Ульяновск он прибыл всего лишь на день в сопровождении своей супруги Тан Шуанхэ – заместителя генерального секретаря ассоциации «Красных воспоминаний».

Во время встречи с губернатором Сергеем Морозовым гости объяснили, что прибыли в Ульяновск с целью лучше узнать родину Владимира Ленина, личность которого очень уважаема в Китае. Глава региона, в свою очередь, отметил значимость подобных международных взаимоотношений и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между странами.

«Сегодня мы с нашим коллегами рассчитываем выверить по так называемому «Красному маршруту» и тем самым дать толчок к привлечению внимания граждан Китайской Народной Республики к Ульяновску. Кроме того, это послужит на пользу экономическому развитию области, так как у нас, несомненно, есть чем гордиться, существует большое количество крупных инвестиционных совместных проектов с китайскими компаниями», - подчеркнул Сергей Морозов.

Гостям продемонстрировали предметы жизни и быта семьи Ульянова-Ленина, в том числе шубу отца Владимира, известного просветителя и статского советника Ильи Ульянова. Именно она Владимира Ленина во время ссылки в Шушенском. Делегаты фотографировали на память экспонаты музея и оставили на память свои росписи в книге отзывов.

Со слов Цао Юньшаня, китайский народ очень интересует революция в России 1917 года, поэтому в этом году, в дату столетнего юбилея, в Ульяновск приедет много туристов из Китая. Первая группа ожидается в начале мая.

«Сегодня осуществилась наша давняя мечта. Мы своими глазами увидели родину человека, о котором очень много слышали с детства. Каждый в Китае хочет познакомиться с родиной Ленина, так этот город очень культурный, красивый и интеллигентный одновременно, но сейчас мало кто в мире помнит об Ульяновске. Я считаю необходимо и дальше развивать туристические направления между нашими странами, так это пойдёт на пользу обеим сторонам», - рассказал Цао Юньшань.

Стоит подчеркнуть, что делегация уже успела побывать в Москве и Санкт-Петербурге. Эти два города наравне с Ульяновском будут включены в туристический «Красный маршрут» для граждан Китайской Народной Республики.

 

 

Николай Квасов