Яндекс.Метрика
Ульяновск получил на благоустройство дворов и парков 160 миллионов рублей
11:1817 марта 2017

Несколько десятков городских дворов и парки «Прибрежный» и Дружбы народов будут благоустроены в рамках федеральной целевой программы «Комфортная городская среда». Всего по ней Ульяновск получит 160 миллионов рублей. Большая часть из них – 117 миллионов – предназначены для обновления дворов многоквартирных домов. На федеральном уровне утверждён минимальный перечень работ, которые должны пройти в каждом дворе: это ремонт асфальтового покрытия проездов, тротуаров, установка лавочек и урн у каждого подъезда, ремонт освещения и создание условий для передвижения маломобильных граждан.

При этом, как пояснил глава администрации города Ульяновска Алексей Гаев, жителям придется побороться, чтобы стать участником программы. Так, прежде всего, жильцам необходимо провести общее собрание и подтвердить свою готовность двумя третями голосов, подготовить акт обследования двора и направить эти документы в управление ЖКХ города (улица Карла Маркса,15, кабинет №201, телефон: (8422) 27 – 00 – 46). Кроме того, жильцам нужно запланировать субботники, плюсом будет и самостоятельная посадка в своих дворах деревьев и кустарников.

Самые активные собственники уже запланировали собрания, например, в доме №17 по улице Камышинской его назначили на 21 марта. Жильцы планируют уложить новый асфальт, поставить бордюры и обустроить парковку. По словам председателя совета дома Галины Волковой, хотелось бы также установить пандусы для инвалидов и мам с колясками, расширить детскую площадку и озеленить территорию двора.

Приём заявок на участие в программе продлили до 10 апреля. Каждой инициативной группе депутаты и специалисты администрации Ульяновска готовы оказать всю необходимую помощь. Окончательный список дворов, которые включат в программу «Формирование комфортной городской среды», сформируют до 20 апреля. Затем специалисты подготовят сметные расчеты, проекты и план работ. Те адреса, по которым в этом году не успеют провести работы, включат в план ремонта на следующий. Программа благоустройства рассчитана на 5 лет.