Яндекс.Метрика
Ульяновск готовится принять фестиваль «Дни Японии»
11:5701 марта 2017

Проект фестиваля «Дни Японии в Ульяновске», проведение которого запланировано в апреле 2018 года, был представлен в посольстве Японии в России. Делегацию из Ульяновска, в состав которой вошли помощник губернатора Екатерина Сморода, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, председатель Ульяновского областного отделения Общероссийской общественной организации общество «Россия – Япония» Игорь Мандрашов, принял министр-советник посольства Японии Котаро Оцуки. 

По словам Татьяны Ившиной, на встрече решили включить в фестиваль туристическую составляющую и пригласить для встречи с жителями Ульяновска туристические компании Японии, которые расскажут о существующих маршрутах для российских граждан. «Эта тема актуальна, поскольку с 1 января 2017 года изменился визовый режим между нашими странами. Помимо того, что увеличен возможный срок пребывания в стране, отменилось требование об обязательном наличии гаранта приема в Японии при самостоятельной организации поездки. Поэтому возможности изучать Страну Восходящего солнца российскими гражданами стали шире», – сказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица».

Министр-советник Котаро Оцуки порекомендовал делегатам подготовить заявку на включение фестиваля Дни Японии в 2018 году, а также отметил, что в июле 2017 года в Москве состоится фестиваль Современной японской культуры J-fest. «Мы обязательно изучим опыт проведения данного фестиваля в Москве, чтобы фестиваль в Ульяновске отличался таким же разнообразием жанров и видов искусства, направлений и тем», – отметил Игорь Мандрашов. 

Планируется, что «Дни Японии в Ульяновске» расскажут о визуальном искусстве, музыке, технике и образовании, кино, туризме, гастрономии, спорте, литературе и языке, а также театре. Презентация масштабного мероприятия станет одним из мероприятий VII Международного культурного форума, который пройдет в регионе в сентябре 2017 года. 

В 2017 году в Ульяновской области уже началась активная подготовка к Году Японии в России. В феврале на базе Ульяновского государственного технического университета открылась лаборатория «Региональный центр технологий ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». 18 марта в Ленинском мемориале выступит известная японская пианистка и композитор Кейко Мацуи, в мае состоится официальное открытие завода Bridgestone в Ульяновске, на котором возможно присутствие бизнес-делегации из Японии и представителей Посольства Японии в России. Кроме того, в ноябре этого года запланированы гастроли Ульяновского государственного академического оркестра «Губернаторский» в города Японии.