Яндекс.Метрика
УлГУ получил статус опорного вуза Ульяновской области
10:1218 апреля 2017

Ульяновский государственный университет вошёл в число 22 победителей конкурса по созданию опорных университетов. Его итоги подвели в Министерстве образования и науки Российской Федерации 17 апреля, сообщает «Ъ». На данный момент в России 33 вуза имеют такой статус.

Предполагается, что на базе опорных вузов будут объединяться университеты регионов и создаваться многопрофильные учебные заведения. По требованиям министерства, в университете, претендующем на данный статус, должно учиться не менее 10 тысяч студентов, а доходы должны быть не менее двух миллиардов рублей.

Одна часть университетов получит федеральное и региональное софинансирование, другая – аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра и дотации из региона. УлГУ попал во вторую группу.

Вузам-победителям предстоит изменить кадровую политику, выстраивать отношения с работодателями своих студентов и работать над созданием популярного регионального бренда.

«Перед членами совета стояла задача отобрать лучшие проекты, способные принести существенное развитие своему региону. Мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, детально учитывая программу развития каждого университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержке», – сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева.