Яндекс.Метрика
УлГУ готов провести всероссийскую олимпиаду и создать центр интеллектуальной информатики
9:5020 июля 2017

На международной конференции по информационным технологиям ULCAMP-2017 губернатор Сергей Морозов обсудил вопросы подготовки ИТ-кадров с председателем Центральной методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике Владимиром Кирюхиным.

Было принято решение создать в опорном вузе региона УлГУ кафедру электронной экономики. Университет предложил создать на своей базе центр интеллектуальной информатики и центр онлайн-подготовки. Глава региона поддержал подобную инициативу и выразил готовность оказать необходимую поддержку. В ближайшие сроки планируется разработать «дорожную карту» по реализации данных проектов.

«Сегодня перед нами стоит задача поднять уровень подготовки учителей информатики и качественно пересмотреть обучение школьников. Отрасль информационных технологий развивается очень стремительно, и мы должны отвечать требованиям, которые предъявляет нам время. Сегодня у Ульяновской области есть богатейший человеческий потенциал в сфере ИТ. У нас созданы все условия для его реализации», - отметил губернатор Сергей Морозов.

С нового учебного года в двух детских образовательных учреждениях региона уже начнется подготовка детей по инженерному направлению с уклоном на информационные технологии. Информатику для детей будут преподавать в игровой форме, и знания будут усваиваться более эффективно.

Владимир Кирюхин отметил, что Ульяновская область обладает большим промышленным и научным потенциалом: «Здесь работают квалифицированные специалисты, активно используются информационные технологии, есть достойные университеты, которые готовят хороших специалистов. Наша задача – совместно с Ульяновской областью добиться того, чтобы она была достойно представлена на международных соревнованиях по информатике».

Победитель всероссийской олимпиады школьников получает право поступления в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Кроме того, победители и призёры могут претендовать на получение Президентского гранта, а в Ульяновской области по инициативе губернатора для них предусмотрено денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Напомним, в этом году на Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между нашим регионом и компанией «Яндекс». Согласно ему, Ульяновская область станет пилотным площадкой, где будет реализован образовательный проект «Яндекс.Лицей». Уже осенью в регионе начнут работу три таких лицея, в которых ульяновские школьники будут обучаться программированию на примере высокоуровневого языка «Python».


Николай Квасов