Яндекс.Метрика
УлГПУ в юбилейный год откроет кафедру ЮНЕСКО и отправит студентов по маршруту Ульянова
12:5014 февраля 2017

Старейшему вузу Ульяновской области в 2017 исполняется 85 лет. В этом и следующем учебном году в университете пройдут образовательные и научные события.

«Нашим преподавателям, ученым, студентам по плечу выполнение этих больших задач. Свой юбилей вуз встретит новыми успехами и большими свершениями, подтвердив тем самым статус старейшего и, в то же время, современного инновационного университета региона», - отметила ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.

Вуз носит имя народного просветителя Симбирского края, директора народных училищ и отца Владимира Ленина Ильи Ульянова. В июне и июле студенты отправятся в комплексную научную экспедицию «Илья Николаевич Ульянов: путь из Астрахани в Симбирск».

В сентябре в вузе откроется кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве». На данный момент таких кафедр четыре по всей стране.

Весной организует всероссийские олимпиады школьников по французскому языку и биологии. В марте состоятся традиционные научные конференции: международные «Любищевские чтения» и всероссийские «Трёшниковские чтения». На апрель запланирован всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых. Также в октябре УлГПУ пройдет федеральных инновационных площадок Российской академии наук, а в ноябре – фестиваль достижений студенческих клубов вузов ПФО.

За 85 лет университет подготовил около 70 тысяч специалистов образования, науки и культуры. Последний выпуск составил 1285 человек. Сегодня в стенах УлГПУ обучаются 7,7 тысяч студентов и аспирантов. В прошлом году вуз стал 187 в числе 450 вузов страны по качеству бюджетного приема в рейтинге ВШЭ, среди педагогических вузов заняв 21 место.

С 2015 года университет начал работать над комплексом непрерывного педагогического образования и открыл собственный детский сад «У – Знайки». НИЦ фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии УлГПУ работает над проектом по мониторингу и диагностике рака кожи с израильской компанией Emerald при поддержке Фонда инфраструктурных программ ОАО «Роснано».

Среди студентов УлГПУ молодые люди из России, а также Китая, Вьетнама, Ирака, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Туркменистана. Организован обмен студентами с французским университетом Франш-Контэ и Западно-Казахстанским университетом имени М.Утемисова. В 2016 году подписан Меморандум о сотрудничестве с Первым Хунаньским педагогическим университетом имени Мао Цзедуна.