Яндекс.Метрика
Учёные Ульяновского НИИ сельского хозяйства разработали программу восстановления семеноводства в регионе
15:2904 июля 2017

«Отрасль семеноводства в регионе, – отмечает директор Ульяновского НИИ сельского хозяйства Александр Захаров, – переживает не лучшие времена. Качество высеваемых семян сельхозкультур не улучшается. Велика доля сортов, не рекомендованных для возделывания в Ульяновской области. Необходимо в ближайшие 2-3 года довести площади элитных посевов до 15%, что позволит дополнительно собирать ежегодно более 100 тысяч тонн зерна».  

Производство оригинальных семян озимых и яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур в институте составляет более 1 500 тонн. Такое количество позволяет проводить периодически сортосмену и сортообновление. Но реализовано в этом году семян высших репродукций в Ульяновскую область только 228 тонн. Более 500 тонн ушло в другие 15 регионы России, в том числе в Татарстан, Чувашию, Башкирию, Удмуртию, Нижегородскую область.

Только за последние 5 лет в институте создано 13 сортов сельхозкультур с высоким потенциалом урожайности. За это время районировано 4 сорта яровой мягкой пшеницы «Ульяновская 100», «Экада 109», «Экада 113», «Ульяновская 105». 2 сорта овса «Рысак» и «Дерби». 3 сорта гороха «Указ», «Ульяновец», «Юбиляр. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесено 23 сорта зерновых и зернобобовых культур селекции института.

Как заявляет директор, улучшение ситуации в семеноводстве региона невозможно без технической модернизации. Устаревшая техника Ульяновского НИИСХ и сельхозтехника семеноводческих хозяйств являются причиной невосполнимых потерь семян, горючего, зерна, трудозатрат.  Семеноводческие хозяйства не всегда могут подготовить семенной фонд в соответствии с требованиями ГОСТа. В результате происходят большие потери в зерновом производстве области.

Чтобы профессионально заниматься семеноводством, необходимо иметь, по крайней мере, несколько составляющих. Среди них достаточные ресурсы для поддержания старой и создания новой материально-технической базы семеноводства. Квалифицированные кадры на всех уровнях. Законодательство в сфере производства, реализации семян и защиты прав держателей патентов на сорт. Жёсткий контроль со стороны надзорных органов.

Александр Захаров предлагает создать внебюджетный фонд за счёт средств сельхозпредприятий. Его средства направлять на научно-исследовательские работы в области селекции и семеноводства, разработки сортовой агротехники, или заключить контракт с Минсельхозом региона на проведение исследований.

Предлагается также закрепить в положениях программы семеноводства необходимость соблюдения требований Гражданского кодекса РФ для всех категорий хозяйств области, завершить аттестацию семеноводческих хозяйств, в том числе, входящих в НП «Ульяновские семена», внести повышенный коэффициент выплаты погектарных субсидий из областного бюджета в зависимости от репродукции используемых на севе семян, рассмотреть возможность дополнительного субсидирования за приобретение семян высших репродукций и приобретение семяочистительной техники.

При этом схема должна предусматривать объединение всех звеньев семеноводческого цикла. Одновременно с этим предлагается схема проведения сортообновления.

Виктор Никитин