Яндекс.Метрика
Учреждения профессионального образования Ульяновской области получат поддержку более чем на 30 миллионов
14:4316 августа 2017

Заявка Ульяновской области на предоставление субсидий была одобрена по итогам конкурсного отбора министерства образования и науки РФ. Регион получит средства наряду с 44 субъектами РФ. Всего было подано 55 заявок.

Из федерального бюджета на развитие среднего профессионального образования выделят 17,5 миллиона рублей. Кроме того, область выделит 7,5 миллиона рублей, а завод «Авиастар-СП» 6 миллионов рублей. Финансирование проекту выделят в 2018 году.

Согласно программе, на базе межрегионального центра компетенций создадут площадку сетевого взаимодействия образовательных организаций, готовящих кадры в области обслуживания транспорта и логистики по новым стандартам. Средства направят на оснащение учебно-производственных мастерских, подготовку помещений, оснащение рабочих мест для сдачи демонстрационных экзаменов по топ-50 востребованных направлений подготовки.

«Центр является крупнейшим федеральным проектом в области подготовки высококвалифицированных и востребованных кадров для региона и страны в целом. Мы ведем эту работу в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями авиационной, автомобильной, станкостроительной отраслей», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Как отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, это позволит проводить практические занятия и демонстрационные экзамены, разрабатывать и внедрять новые ФГОСы, а также повышать квалификацию преподавателей.