Яндекс.Метрика
Учения показали: леса Ульяновской области защищены от пожаров
10:0831 марта 2017

Возле посёлка имени В.И.Ленина Барышского района прошли учения по отработке вопросов межведомственного взаимодействия при тушении лесных пожаров. Организаторами  учений выступили министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Барышское лесничество и администрация Барышского района.

В учениях приняли участие представители минсельхоза региона, руководители и специалисты лесничеств, подразделения пожарно-химических станций областного Центра по обеспечению пожарной безопасности, арендаторы лесных участков. Не остались в стороне добровольно-пожарные дружины поселений и пожарные части Барышского гарнизона, контингент воинской части 58661-51, представители управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Кузнецка и Кузнецкого района Пензенской области.

«Все мы знаем, насколько актуален сегодня вопрос повышения эффективности межведомственного взаимодействия при тушении крупных лесных пожаров. Отрадно, что администрация Барышского района поддержала инициативу и нашла возможность провести учения на своей территории», – отметил директор департамента минсельхоза Михаил Мокров. – Глава администрации района Сергей Кочетков заявил, что для предупреждения и тушения лесных пожаров на территории муниципального образования созданы добровольно-пожарные дружины, закуплены средства пожаротушения, противопожарный инвентарь и оборудование.

На учениях отрабатывали вопросы по тактике и технике тушения лесных пожаров, совершенствование организаторских навыков должностных лиц в ходе ликвидации ЧС. Программа учений включала также показ специализированной лесопожарной техники и оборудования: это колёсных и гусеничные трактора в агрегате с плугами, тяжёлые лесопожарные трактора, малые лесопатрульные пожарные комплексы на базе автомобилей УАЗ, мотопомпы, бензопилы, ранцевые лесные огнетушители, смачиватели и пенообразователи.

Директор Центра по обеспечению пожарной безопасности Владимир Туманов сообщил, что в настоящее время на территории 14 лесничеств функционируют 16 пожарно-химических станций.  Дополнительно созданы ПХС в Радищевском, Сурском и Карсунском лесничествах. В настоящее время проходит процедура передачи движимого и недвижимого имущества для оснащения вновь созданных лесопожарных формирований. После её завершения в 17 лесничествах региона будут действовать 19 ПХС. Это позволяет с полной уверенностью говорить, что леса Ульяновской будут находиться под надёжной защитой от крупных лесных пожаров. 

Виктор Никитин

Фото минсельхоза Ульяновской области