Яндекс.Метрика
Уборочная страда: по труду и зарплата
17:3515 августа 2017

Специалисты минсельхоза проанализировали уровень производительности труда по сельскохозяйственным организациям Ульяновской области за 2016 год. В качестве критерия оценки принят размер выручки от реализации продукции в расчёте на одного работника.

В среднем размер выручки составил 1,9 миллиона рублей. В анализ вошло 138 сельхозпредприятий, в расчёт не принимались хозяйства с численностью работников до 10 человек.

Наивысший уровень производительности труда за 2016 год показало сельхозпредприятие «Колос» Цильнинского района, руководитель Александр Новичков.  В расчёте на одного работника выручка здесь составила более 16,6 миллиона рублей. Хозяйство занимается производством зерновых культур, сахарной свеклы, выращиванием крупнорогатого скота.

На 2 место вышло свиноводческое хозяйство «Симбирский бекон» Ульяновского района, директор Николай Никитин. Объём реализованной продукции на одного работника составил почти 14,8 миллиона рублей. Это единственное сельхозпредприятие в регионе, у которого данный показатель в общем объёме превышает 1 миллиард рублей.

3 место с показателем 9,3 миллиона рублей занимает ООО «Ульяновск-Агро» Майнского района, директор Евгений Майоров.

Как отмечает руководитель профильного министерства области Михаил Семёнкин, в десятку лучших вошли также ООО «Рассвет» и агрофирма «Большое Нагаткино» Цильнинского района, общества с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест» Новоспасского района, «ОПТИМА-АГРО» КФХ «Возрождение» и «Птицефабрика Симбирская» Чердаклинского района, агрофирма «Прогресс» Карсунского района.

Есть и хозяйства с низкой производительностью труда. Это ООО «Репьёвское сельхозпредприятие» Инзенского района с выручкой 226 тысяч рублей, СПК «По заветам Ленина» Павловского района – 211 тысяч, СПК (колхоз) «Белоярский» Чердаклинского района – 161, СХПК «Первомайский» Вешкаймского района – 150 тысяч рублей.

Согласно данным статистики, за первые 5 месяцев 2017 года средний размер зарплаты составил 16262 рубля. Средняя зарплата в целом по области составляет 24972 рублей, это 65,1%.

Абсолютный лидер по зарплате на протяжении последних лет является – ЗАО «Хлебороб-1» Мелекесского района. Средняя заработная плата за 6 месяцев прошлого года – 40294 рубля. Наиболее низкие заработные платы отмечены в хозяйствах Павловского района – 8967 рублей и Николаевского – 9720 рублей.

Сейчас идёт уборочная кампания. Это период, когда труженики села могут получать высокую зарплату. В минсельхозе региона обобщили данные по уровню расценок оплаты труда на период уборки урожая по отдельным сельхозпредприятиям. Так, например, в хозяйстве «Наша Родина» Николаевского района расценки за тонну намолоченного зерна составляет на комбайне «Дон-1500» – 46,92, «Вектор» – 43,79, «Акрос» – 41,06 рубля. В СПК имени Крупской Мелекесского района расценки составляют «Акрос 530» – 61 рубль на озимых, 55 рублей – на яровых культурах, на комбайне «Дон-1500» – 66 и 60 рублей соответственно. В СПК «Свияга» Кузоватовского района платят 53,5 рублей за тонну – на комбайне «Полесье», 62 рубля – на комбайне «СК-5 Нива».

Даже простые расчёты показывают, что комбайнеры могут заработать до 5-6 тысяч рублей в день. И прав руководитель аграрного ведомства региона Михаил Семёнкин, когда говорит, что никто им в этом мешать не должен.

 

Виктор Никитин