Яндекс.Метрика
«УАЗ» познакомил ульяновских школьников с производством автомобилей
16:5819 апреля 2017

Ульяновский автомобильный завод принял участие во всероссийском профориентационном проекте «Работай в России». 18 апреля предприятие приняло у себя сотни студентов и школьников, проведя экскурсию по главным сборочным цехам производства. Учащиеся смогли узнать об основных этапах сборки и сдачи машин, преимуществах работы на автозаводе и различных социальных программах, действующих на предприятии. Кроме этого, гости посетили Музей истории и трудовой славы «УАЗ», где познакомились с перспективными моделями, и с не ушедшими в серийное производство – УАЗ-3907 «Ягуар» и УАЗ-3165 «Симба».

Проект «Работай в России» стартовал в 2015 году по инициативе Союза машиностроителей России с целью популяризации рабочих профессий и развития кадрового потенциала для предприятий реального сектора экономики. Как отмечают специалисты «УАЗ», многие из учащихся учебных заведений области уже сейчас всерьёз задумываются о трудоустройстве на автомобильный завод.

Сегодня «УАЗ» – одно из крупнейших машиностроительных производств в Поволжье. Внедорожники ульяновского производства пользуются спросом не только в России, но и за пределами страны. Так, сегодня предприятие имеет заказы от стран Африки – Мали, Нигера, Либерии, а также готовится к освоению азиатского рынка. По итогам прошлого года предприятие реализовало 48848 автомобилей, что на 1% больше чем годом ранее. Доля ульяновских внедорожников на российском рынке составляет почти 3,5%. Среди новых проектов, готовящихся на конвейере «УАЗ», можно отметить обновлённую модель «Карго», задуманным предприятием в качестве конкурента «Газели» на рынке лёгких грузовиков.