Яндекс.Метрика
«УАЗ» на экспорт и перспективы развития Димитровграда. Александр Чепухин о событиях 16 февраля
10:0317 февраля 2017

Димитровград получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Вряд ли все мои читатели в полной мере осознают, насколько это важное достижение губернатора. Постараюсь объяснить в итогах дня.

Промышленность

Сразу после возвращения из командировки губернатор Сергй Морозов отправился на УАЗ. Он побывал на производстве обновленного «Патриота» и встретился с гендиректором ПАО «Соллерс» Вадимом Швецовым. Обсуждали планы завода и меры его государственной поддержки. В частности, договорились о продолжении действия программы «УАЗ» в каждый сельский дом». За прошлый год эта программа неплохо себя зарекомендовала. Я напомню ее суть. Сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам предоставляется право получить субсидию из областного бюджета на возмещение части стоимости любого вновь приобретаемого автомобиля УАЗ. Помимо этого, сохраняется скидка по программе утилизации старых автомобилей. Особенность программы в том, что одни и те же государственные деньги приносят пользу дважды: с одной стороны, мы поддерживаем сельхозпроизводителей, которые, как ни крути, нуждаются в автомобилях такого типа, а с другой стороны, помогаем автозаводу. За неполный 2016 год по этой программе было продано около сотни машин. В 2017 планируется продать в 4-5 раз больше: спрос есть.

Вадим Швецов рассказал губернатору о росте экспорта уазов в Южную Америку, Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. Сейчас доля экспорта в структуре продаж УАЗа составляет 8-10%. В планах – за несколько лет довести этот показатель до 40%. Для этого, в частности, УАЗ работает над созданием праворульной версии своих автомобилей.

Морозов Швецов.jpg

Также в ходе встречи на УАЗе Морозов подписал план создания в Ульяновской области автомобильного кластера. В облправительстве рассчитывают, что это позволит привлечь в индустриальный парк УАЗа, а также в Димитровград, который получил статус ТОСЭР, новые предприятия автостроительной отрасли.

Димитровград – территория опережающего развития

Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Ульяновской области на создание территории опережающего социально-экономического развития в Димитровграде. Об этом в четверг объявил Морозов.

Благодаря созданию ТОСЭР инвесторы, пришедшие в Димитровград со своими проектами, получат льготы и дополнительные преференции. То есть Димитровград автоматически становится очень привлекательной для инвесторов площадкой. Речь, главным образом, идет об индустриальном парке ДААЗа. Инвесторы охотнее будут размещать в городе свои предприятия, создавая рабочие места со стабильной зарплатой. Как мы все прекрасно понимаем, для Димитровграда это сейчас очень важно. Не говоря уже об увеличении налоговых доходов городского бюджета. Думаю, уже довольно скоро Корпорация развития Ульяновской области сможет привлечь в Димитровград новых инвесторов.

В Димитровграде Морозов работал всю вторую половину четверга. Он посетил димитровградский Драматический театр, где обсудил со специалистами перспективы развития театрального искусства. «Единая Россия» приступила к реализации нового партийного проекта, который называется «Театр малых городов». Мы рассчитываем, что благодаря этому проекту театральное искусство станет более доступным для жителей Ульяновской области.

Кроме того, в Димитровграде Морозов провел совещание по созданию системы наблюдения за оперативной обстановкой в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Денис Седов и Илья Ножечкин поделились с димитровградскими коллегами опытом работы ульяновского контакт-центра по вопросам ЖКХ. В жилищно-коммунальной отрасли очень важно правильно работать с информацией. Своевременно получать и реагировать на сообщения об авариях и неполадках, в круглосуточном режиме консультировать жильцов МКД в юридических и технических вопросах управления своим имуществом, организовать конструктивное взаимодействие собственников и управляющих компаний. Сеть контакт-центров, которые должны появиться во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, будут решать именно эту задачу. Но на пути создания таких центров множество препятствий. В частности, необходимо подготовить достаточное количество компетентных специалистов, которые смогут давать людям грамотные консультации.

Также Морозов провел совещание по строительству и ремонту автомобильных дорог, тротуаров и велодорожек Димитровграда в 2017 году. 456 миллионов рублей выделено в этом году из бюджета на димитровградские дороги. В прошлом году средств было в четыре раза меньше.

В Димитровграде губернатор объявил о предстоящем визите в город министра здравоохранения РФ и руководителя ФМБА. Они оценят готовность к запуску первой очереди высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Морозов заявил о том, что область готова выкупить у димитровградских застройщиков 364 квартиры для специалистов, которые будут работать в Центре.

Помимо этого, Морозов провёл встречу с руководителем ДААЗ и переговорил по телефону с генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным, проинформировав его о присвоении Димитровграду статуса Территории опережающего социально-экономического развития.

Морозов ДААЗ.jpg

Обсудили вопросы загрузки ДААЗа и погашения задолженности по налогам и сборам. Сергей Когогин заверил губернатора, что его завод увеличит объем заказов на изготовление ДААЗом автокомпонентов для КамАЗа. Аналогичные переговоры планируется в ближайшее время провести с руководством ПАО «АвтоВАЗ».

Таковы основные итоги прошедшего дня. Согласитесь, довольно позитивные. Впереди новый день, который, надеюсь, тоже принесет только хорошие новости.