Яндекс.Метрика
Цены на социально значимые продукты питания в Новоспасском районе остаются стабильными
9:5906 июля 2017

Мониторинг продуктов питания показал, что из 40 позиций по 17 из них цены в течение минувшего месяца снизились. По 16 позициям выросли. Таким образом, возник своего рода баланс.

По словам главы Новоспасского района Александра Вражнова, в муниципальном образовании отмечается сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию, а также на фрукты и цитрусовые, основная доля которых импортируется из-за рубежа            

По 5 позициям, это сахар, соль, рыбные консервы, хлеб пшеничный, хлеб ржано-пшеничный, цены сохраняют стабильность.  

Наибольший процент продукции местного производства представлен несетевыми магазинами. При этом наличие в них мяса, сахара-песка, крупы гороховой и гречневой составляет 100%. Максимально приблизились к этому показателю хлеб и хлебобулочные изделия. Молоко питьевое представлено на 80, яйцо куриное и картофель – более чем на 66, колбасные изделия – на 45%.

В локальных магазинах из продукции местного производства только крупа гречневая представлена на 100%, молоко питьевое – 77, крупа гороховая – 75%.

Отдельный разговор о хлебе. Как поясняет глава района, на территории муниципалитета есть две пекарни ООО «Хлебсервис», ежемесячно выпекающие 52 тонны хлебобулочных изделий 29 наименований. В свою очередь, ООО «Сунгурский хлеб» выпекает хлебные изделия 22 наименований объёмом 11,5 тонны в месяц. Производственные мощности «Хлебсервиса» и «Сунгурского хлеба» позволяют обеспечивать район качественными хлебобулочными изделиями в полном объёме от потребности населения и сдерживать рост цен. При этом хлебопекарни района обеспечены мукой исключительно местного производства, поставщиками которой являются ЗАО «Нептун» и ООО «Симбирск-Мука». Готовая продукция реализуется в Кузоватовском, Старокулаткинском, и Радищевском районах.

79 видов хлеба и хлебобулочных изделий присутствует в магазинах федеральных сетей «Магнит» и «Пятёрочка». Причём 55 из них составляет хлеб Тольяттинского хлебокомбината и других производителей. Тогда как только 24 вида или 30,3%, составляет хлеб местного производства. Между тем в локальных торговых сетях хлебная продукция местного производства представлена на 79,2, а в несетевых магазинах – на 90,9%.    

Для реализации продукции КФХ и СПК по принципу шаговой доступности в 5 точках рабочего посёлка Новоспасское реализуется разливное молоко. Открыты магазин «Фермер» КФХ Филаретова по улице  Советской и магазин «КФХ Гафурова» по улице Победы. В них продают молочную и мясную продукцию, мясо птицы. Работают 3 специализированных магазина по реализации мяса и мясных полуфабрикатов.

Виктор Никитин