Яндекс.Метрика
Центробанк выпустит памятную пластиковую банкноту к ЧМ-2018
14:2714 февраля 2017

Первая пластиковая банкнота, выпущенная Центробанком России, будет посвящена чемпионату мира по футболу 2018 года и иметь номинал 100 рублей.

«Памятная банкнота, посвящённая ЧМ-2018, будет пластиковой, это 100%. Она будет иная на ощупь и по качеству материала», – приводит ТАСС слова первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского.

Дизайн новых банкнот будет утвержден в апреле 2017 года, выпущены они будут в первом квартале 2018 года тиражом в 20 миллионов экземпляров.

Центробанк также намерен сделать пластиковой одну из новых купюр в 200 или 2 000 рублей, на которых будут изображены символы Севастополя –памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, и Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный».

Лунтовский отметил, что производство пластиковых банкнот дороже, чем бумажных, но и срок службы пластиковых денег гораздо дольше. Однако есть нюансы. «Мы не знаем, как поведет себя пластик в наших условиях, – пояснил Георгий Лунтовский, – как будет мороз выдерживать, как будет стирку в брюках выдерживать, как краска будет держаться. Мы это делаем для того, чтобы посмотреть, как эти банкноты будут себя вести в обращении».

Сегодня пластиковые банкноты используются в 20 странах мира, в том числе Великобритании, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Канаде.