Яндекс.Метрика
Центр рабочего посёлка Сурское стал «Достопримечательным местом «Промзино»
11:1922 ноября 2017

В бывшем селе Промзино Алатырского уезда Симбирской губернии, а ныне районном центре Сурское Ульяновской области, из всех исторических поселений региона наиболее полно сохранилась историческая застройка и градостроительная планировка, культурные и природные ландшафты.

Для сохранения историко-культурной и архитектурно-градостроительной среды Управлением по охране объектов культурного наследия региона центр исторического поселения Сурское отнесён к «Достопримечательному месту «Промзино». В него вошли планировка и застройка улиц Хазова, Ленина, Советская, Жигарина.

Улица Хазова, бывшая Купеческая, позже Кооперативная. Переименована в 1965 году в честь Героя Советского Союза Владимира Петровича Хазова.  

Улица Ленина, бывшая Глотовка или Большая дорога. Переименована 22 апреля 1922 года. Одна из старейших улиц посёлка.

Улица Советская, ранее Загумённая, позже Сталина. 22 января 1962 года переименована в улицу Советская.

Улица Жигарина, до этого Вольковка и Трудовая. Переименована в 1982 году в честь Героя Советского Союза Фёдора Александровича Жигарина.

В настоящее время «Достопримечательное место «Промзино»» включено в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Как поясняют в Управлении, объект отнесён числу достопримечательных мест не только для того, чтобы сохранить историко-культурную и природно-ландшафтную среду, но и для того, чтобы это место было интересно туристам.  

В перспективе будет разработана комплексная государственная программа развития поселения. Предусмотрено выделение средств как на ремонт, реставрацию объектов культурного наследия, объектов исторической застройки, так и на благоустройство и озеленение территории.

Виктор Никитин

Фото из Сурского краеведческого музея