Яндекс.Метрика
Тридцать ульяновских НКО получили грантовую помощь
14:4224 мая 2017

Подведены итоги конкурса среди социально-ориентированных НКО. Он проводится в регионе ежегодно в рамках госпрограммы по развитию гражданского общества и государственной национальной политики до 2020 года. В 2017 году на конкурс подали заявки 99 некоммерческих организаций. По поручению губернатора Сергея Морозова, приоритет в отборе победителей был отдан социальной политике – профилактике социального сиротства, повышению качества жизни пожилых, защите прав, трудоустройству и социальной адаптации инвалидов, а также спортивной, краеведческой, патриотической и экологической деятельности. Проект-победители получат из регионального бюджета в общей сложности 9 миллионов рублей. Минимальный размер субсидии составил 130 тысяч рублей, максимальный – 450 тысяч. Эту сумму получили семь НКО.

Димитровградское городское казачье общество за проект «Реконструкция военно-исторического парка «Мелекесский гарнизон» получит 245 тысяч рублей. По словам атамана Валерия Агафонова, деньги потратят на приобретение радиолокационных приборов, палаток, радиостанций для обустройства исторического парка. «Задумка реконструкции военно-исторического парка есть у нас с 2016 года. Основная цель проекта – воспитание молодёжи, первоначальная их подготовка к службе в армии. Участниками станут учащиеся всех возрастов от дошкольников до студентов из Димитровграда, Мелекесского и Старомайнского районов. Для Димитровградского городского казачьего общества город выделил 4 гектара земли в черте города на территории старого машиностроительного завода, на котором мы обустроим блиндажи, военные палатки, где мы будем обучать молодежь военным навыкам, планируем проводить там полевые сборы, выставочные экспозиции», - рассказал Валерий Агафонов.

Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате региона Елена Шпоркина отмечает, что конкурс в этом году прошел с рядом особенностей – растет количество заявок (в 2015 году их было 75, в 2016 – 93), количество муниципальных НКО. «Рост количества некоммерческих организаций из муниципалитетов очень радует и свидетельствует о росте «третьего сектора» на районном уровне, о готовности предлагать и реализовывать свои идеи. Большую группу заявок составили проекты, направленные на оказание социальных услуг населению. Они приобретают особую ценность ввиду  поставленной на федеральном и региональном уровне задачи по обеспечению НКО доступа к этому рынку. Впервые приняли участие в областном конкурсе 24 организации», - сообщила Елена Шпоркина.