Яндекс.Метрика
Транспортную инфраструктуру Ульяновска ожидают серьёзные изменения
8:3025 сентября 2017

В течение двух дней на площадке возле Наноцентра в Ульяновске проходила выставка новейшей техники «Будущее общественного транспорта».

Современные автобусы, электробусы, вагоны трамвая, метро и электрички, больше напоминающие космические корабли, чем общественный транспорт, привлекли к себе внимание и официальных лиц, и простых людей. В минувшую пятницу выставку посетили Президент РФ Владимир Путин, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава Роснано Анатолий Чубайс и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В субботу выставку открыли для всех желающих, и от посетителей не было отбоя.

Следует отметить, что представленные на выставке экспонаты в большинстве представляют собой действующую технику, готовую к поставке заказчику, и в редких случаях испытательные образцы техники.

Электричество вместо углеводородов

Особенностью мероприятия стало большое количество экологически чистых видов транспорта. И если трамваями и электропоездами уже никого не удивишь, то электробусы для России пока ещё в новинку. Электробус не следует путать с троллейбусом – троллейбус требует подключения к контактной сети и без оной может пройти максимум 10 километров на встроенном аккумуляторе. Электробус же работает без контактной сети, это просто автобус на электрическом ходу. Электроэнергию электробус запасает в аккумуляторах, а подзаряжается, как правило, на конечной остановке. Производители представили на выставке сразу несколько видов электробусов – с обычными аккумуляторами, с встроенным электрогенератором, с помощью которого можно подзарядиться на ходу, и электробусы, приспособленные к работе со станциями быстрой зарядки. С первым видом всё понятно, посадив батарейки, он просто встаёт на зарядку на несколько часов. Электробусы со встроенным электрогенератором могут в любой момент завести двигатель и питать транспортное средство от собственной силовой установки. Правда, об экологичности тут уже не может быть и речи. Электрогенератор имеет свойство шуметь и отравлять окружающее пространство выхлопными газами. Наиболее же интересен третий вид электробусов, который был представлен на выставке в единственном экземпляре компанией КАМАЗ. По словам представителей компании, этот электробус способен работать круглые сутки. Для пополнения запаса электроэнергии ему достаточно постоять на специальной станции быстрой зарядки от 6 до 30 минут. Также водитель сообщил, что такие электробусы вкупе со станциями быстрой зарядки показали свою эффективность на автобусных маршрутах в Сколково.

Особняком в уголочке стояла разработка наших соседей из Тольятти, компании «Зетта». Группа учёных-энтузиастов смогла создать электромобиль, способный конкурировать с заморской «Теслой» Илона Маска. Прототип успешно катал всех желающих по территории выставки, пока не сел аккумулятор. Генеральный директор сокрушался, что в процессе подготовки к мероприятию они просто забыли зарядить автомобиль. Последний раз к розетке его подключали две недели назад. Русский электромобиль пока имеет неказистый дизайн, зато способен проехать на одной зарядке до 100 километров, увезти на себе 600 килограммов груза, а максимальную скорость пришлось искусственно ограничить на 140 км/ч. Всех секретов зеттовцы не раскрыли, но говорят, что уже скоро появится новая платформа с ещё более впечатляющими характеристиками.

Транспорт для всех

Помимо экологичности, большое внимание было уделено доступности транспортных средств для людей с ограниченными возможностями. Надписи шрифтом Брайля, информационные экраны, специальные площадки с ремнями безопасности для инвалидных колясок, аппарели с ручным и электроприводом для колясок в низкопольных автобусах и целые лифты в туристических – отечественные производители проявили заботу обо всех категориях граждан. К слову, всё вышесказанное справедливо также для электричек и трамваев. Многие автобусы даже умеют специально наклоняться в сторону, для удобства колясочников и пожилых людей, которым бывает сложно поставить ногу даже на ступеньку низкопольного автобуса.

Серьёзные изменения

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта города Ульяновска сообщил, что впервые в выставке участвует УАЗ, который представил свои образцы общественного транспорта. «УАЗ на базе модели ПРОФИ создал принципиально новый автомобиль для перевозки пассажиров. Отличительной особенностью является то, что автобусы от УАЗа сохранили колёсную формулу 4х4 и являются полноценными автомобилями повышенной проходимости», – сообщил Чибисов. Также, по словам Чибисова, в скором времени систему общественного транспорта Ульяновска ожидают серьёзные изменения. «Сейчас совместно с московскими коллегами мы прорабатываем новую схему работы общественного транспорта. Конкретные шаги мы сообщим позже, а пока можно сказать, что в Ульяновске будет в полной мере реализована концепция единого билета на все виды транспорта», – сказал Чибисов.

Вадим Романов