Яндекс.Метрика
Танцы или проектирование робота: чем заняться детям после школы?
9:3501 сентября 2017

В ульяновских учреждениях дополнительного образования продолжаются наборы новых учеников на самые разнообразные занятия. По словам первого зампреда правительства Екатерины Убы, на сегодняшний день все организации – в спортивной, культурной, образовательной отрасли, ждут своих будущих воспитанников с распростертыми объятиями.

«На сегодняшний день до 79% учреждений дополнительного образования бесплатны. Главное – найти то, что будет по душе, рядом с домом и полезно в будущем. Осталось немного времени, чтобы каждому ребёнку и родителю определиться с этим выбором – в какой области развивать свои таланты и где применить свои способности», - сказала Уба.

Спорт

В области спортивного дополнительного образования можно найти занятия с помощью акции «Запишись в спортивную школу». Акция проходит не первый год и продлится до 1 октября. Она предполагает мастер-классы, дни открытых дверей в спортивных школах, встречи с известными спортсменами, возможность прийти на пробное занятие для родителей и для детей.

31 августа на площади Ленина прошло центральное событие акции – в одном месте собрали всю информацию о вариантах спортивных школ, кружков и секций. «Есть интересные варианты, которые появились с открытием новой адаптивной спортивной школы. Ребята с ограниченными возможностями здоровья могут быть талантливыми спортсменами, и у нас появляется возможность в нашей спортивной школе взращивать паралимпийцев», – рассказала Екатерина Уба.

Директор детско-юношеской спортивной школы по хоккею в ФОК «Лидер» Николай Цуканов рассказал, что ведется набор ребят 2012 года рождения. Приглашаются родители для осмотра спортивных сооружений и готовности льда. «Набирают детскую команду два тренера, и мы приглашаем всех желающих приходить и становиться чемпионами. Объект работает уже целый месяц, лёд в идеальном состоянии. Мы уже провели два турнира: фестиваль по национальным и неолимпийским видам спорта и детский турнир для детей 2005 года рождения. В обычном режиме идёт массовое катание, выход других детско-юношеских спортивных школ. Чтобы записаться к нам, нужно прийти или позвонить – вся информация о нас в открытом доступе. Кроме хоккея, идет набор в детскую группу по фигурному катанию, есть зал для групповых занятий аэробикой. Всего у нас занимаются около 200 детей разных возрастов, с ними работают 8 тренеров», - рассказал Николай Цуканов.

 Культура

Учреждения дополнительного образования в области культуры укомплектованы на 75%. Областная детская школа искусств – на 100%. Ведётся набор в общеобразовательных школах – педагоги ДШИ приходят на родительские собрания и рассказывают о своих учреждениях. «В сфере культуры нужно принять новых воспитанников, например, в центр народного творчества, в центры досуга во всех районах. Направления, в которых может развиваться ребенок, самые различные – от латиноамериканских танцев до клубов ландшафтного дизайна», - пояснила Екатерина Уба. 

3 сентября в 12:00 Дворец культуры «Губернаторский» проведет день открытых дверей, на котором презентует свои творческие коллективы, здесь же будет вестись запись в кружки и в художественную самодеятельность, будут присутствовать представители филиала ЦНК – Центра возрождения и развития фольклора, который даст всю необходимую информацию о работе творческих коллективов филиала.
Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела художественной самодеятельности ЦНК Елена Халиуллина, всего на первое полугодие этого года в ДК «Губернаторский» насчитывается 34 творческих коллектива, 18 из них носят почетное звание народного самодеятельного коллектива. В них занимаются порядка 800 человек.

«Для самых маленьких детей, с 3-х лет, есть школа раннего эстетического развития, подготовка к школе. Есть английский язык для взрослых и детей, народный танец, театр моды, вокальная студия, для любителей академического пения – оперная студия и камерный хор, которые набирают в подготовительную группу любителей классического пения с 30 лет. Есть школа бального танца, для детей с 4,5 лет и взрослых, школа изобразительного искусства ульяновского художника Зинина. И все направления каждый новый творческий сезон радуют нас своими свежими идеями и достижениями», - рассказала Елена Халиуллина.

Самая большая сеть дополнительного образования в регионе принадлежит образовательной сфере. «В прошлом году в системе образования у нас было более 79 тысяч воспитанников, работало почти 4 тысячи объединений. В этом году появляются новые направления, важные для развития региона в целом и более ориентированные на профессиональное самоопределение. Это всё, что связано с компьютерной графикой, с робототехникой, с разного рода моделированием, с экологической направленностью», - отметила Екатерина Уба.

 Роботехника и ИТ

В технических направлениях широкий спектр возможностей для развития предоставляет центр «Кванториум». Это новый федеральный проект дополнительного образования детей. Как пояснил сервис-инженер ульяновского «Кванториума» Илья Лямин, здесь проводятся консультационные работы с детьми по пяти разделам: аэро-, био-, нано- ,робо- направления, ИТ и дополнительная работа в hi-tech зоне. В «Кванториуме» установлено большое количество современного оборудования: фрезерный станок с ЧПУ, токарный станок, установка лазерной резки и гравировки и другое. Для детей от 10 до 13 лет теоретические и практические навыки моделируются на конструкторах, а ребята от 14 до 17 уже могут пробовать работать на оборудовании. В био- и нано- лабораториях установлено оборудование для будущих биологов или микробиологов. ИТ – это программирование, веб-разработка приложений; робототехника – разработка девайсов на платформе Arduino. Начинается изучение с 8-12 лет с лего-конструкторов и базовых навыков программирования роботов, их движений, датчиков обхода препятствий, дальномеров, идет работа с периферийными устройствами, подключением, например, дисплейных модулей и кнопок. Дети получают базовые навыки и представления о том, чем может заниматься инженер-конструктор, работник ИТ-отрасли, робототехники.

«С сентября у нас записано порядка 300 детей на трехмесячные ознакомительные занятия, по результатам которых они могут либо перейти на другое направление, либо остаться и продолжить. Также дети могут работать здесь и индивидуально. Например, у кого-то есть свой проект – он может реализовывать его на нашей базе, участвовать в региональных, городских и федеральных конкурсах», - рассказал Илья Лямин.

«Кванториум» расположен на проспекте Туполева, 7в, куда можно прийти с 9.00 до 17.00. Администратор ответит на все интересующие вопросы. Также можно обратиться по телефону 30-29-00.

Одиннадцатилетний Лёва Турунтав начал ходить в Кванториум, потому что «захотел узнать как все устроено, и сделать что-нибудь интересное». «Мы здесь делали дерево с фонариком, работающим на солнечных панелях, делали жужжащего жука со светящимися глазами. Планирую в дальнейшем сюда ходить, меня интересует еще био- направление, потому что там изучают разные бактерии», - делится впечатлениями Лёва.

 

Елена Ольдина