Яндекс.Метрика
Святыня из Исаакия, посвящение революции и подготовка к юбилею города. В Ульяновске готовятся к «Пластовской осени»
15:5419 августа 2017

Директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов рассказал о подготовке к VII Международной ассамблее художников «Пластовская осень». Она стартует в регионе с 10 августа в рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». Ассамблея будет посвящена 100-летию революции и грядущему 125-летию народного художника СССР Аркадия Пластова.

«Подготовка идет в плановом режиме. На сегодня все, в ком мы заинтересованы, приглашены, многие дали согласие. Заключены необходимые договоры с местами размещения и питания, решены организационные вопросы по проведению мероприятий, это и логистика, и транспорт, и приглашения людей на выставки форума», – рассказал Сергей Жданов.

«Разгоняться» Пластовский фестиваль начал еще до официального открытия – в эти дни на малой родине художника в селе Прислониха Карсунского района проходит детский пленэр, на который съехались ребята из Красноярска, Москвы, Саранска, Кирова, Ульяновска, Тюмени, Краснодарского края. Работы взрослых художников будут выставлены в Прислонихе 13 сентября, а затем картины перевезут в Ульяновск, где они попадут в коллекцию Ульяновского областного художественного музея.

10 сентября в 12:00 в День города на площади около Ульяновского художественного музея «Пластовская осень» стартует массовым пленэром «На семи ветрах». Здесь будут и профессиональные, и непрофессиональные художники. 3 сентября в Ульяновск приедут 10 художников из разных регионов России, которые посетят Прислониху, а затем поучаствуют в открытии. Планируется несколько выставок на улице и в здании Ульяновского областного художественного музея.

«На следующий год город отмечает 370-летний юбилей, поэтому сейчас ульяновские художники готовят большую выставку, посвященную городу, которую планируется показать не только ульяновцам, но и посетить с ней и города ЮНЕСКО, и города-побратимы Ульяновска. 10 сентября на втором этаже в здании нашего музея пройдет своеобразный премьерный показ этой выставки для членов экспертного совета», – рассказал Жданов. – 13 сентября в программе «Пластовской осени» у нас экскурсия по Прислонихе, знакомство с пластовскими местами, а 14 -15 сентября – дни, выделенные для деловой программы». 

Особенностью этой ассамблеи станет приезд в Ульяновск костяной иконы преподобного исповедника Исаакия Далматского, которую Александр II  подарил Исаакиевскому собору. Святыня впервые покинет музей Исаакия и Санкт-Петербург. «Мы договариваемся сейчас о сроках, потому что это такие реликвии, которые несут в себе энергетику, интересную не только православным, но в целом всем ценителям искусства. Кроме того, среди гостей у нас Музей изобразить изобразительного искусства XX и XXI века, выставка скульптора, Заслуженного художника России Леонида Баранова, произведения которого стоят  в Швейцарии, Китае и во многих городах России.
Ожидается приезд художника-монументалиста, живописца и скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели», – добавил Сергей Жданов.

Кроме того, в первых числах сентября в здании мемориального центра будет выставка Санкт-петербургского Союза художников, посвященная революции в широком понимании этого понятия. В художественном музее будут выставляться работы народного художника, лауреата «Пластовской премии» Виктора Сафронова, выставка которого так же посвящена революции.

«Пластовская осень» охватит и ряд муниципалитетов – выставки пройдут в Димитровграде, Карсуне и Инзе.

 

Елена Ольдина

Фото Центра народной культуры