Яндекс.Метрика
Студенты ульяновских ссузов получили денежные призы на 200 тысяч рублей
14:1007 июня 2017

Материальное поощрение стало призом за победу в конкурсе «Молодая смена – 2017». Он проводится в регионе в восьмой раз и входит в перечень олимпиад и конкурсов, победители которых могут претендовать на президентскую премию в 30 000 рублей. Участие приняли 250 студентов, 18 из которых вышли в финал. «Молодая смена» проводилась в несколько этапов, в ходе которых студенты писали заметки на тему «Моя будущая профессия», снимали видеоролики «Скажи жизни – да!», проводили социальные акции и мастер-классы по специфике своей профессии, проходили показательные собеседования на предприятиях региона, организовывали круглые столы по актуальным темам.

В финале победила студентка Ульяновского техникума питания и торговли, будущий товаровед-эксперт Арина Абрамова, которой вручили денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей и право на присуждение президентской премии. На конкурсе она провела антикоррупционный круглый стол и мастер-класс по оценке качества и экспертизе сыров, в видеоролике затронула проблему интернет-зависимости у молодёжи. «Этот конкурс очень полезен для студентов. Он позволяет получить новые знания и компетенции, которые пригодятся в будущем», – отметила Арина Абрамова.

Второе место за учащимся Димитровградского техникума профессиональных технологий Нурисламом Теркуловым, третье место завоевала воспитанница Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий Елизавета Корячко. Они получили 50 и 40 тысяч рублей соответственно. Для обладателей четвертого и пятого места организаторы приготовили планшеты, остальным финалистам – смартфоны.

Министр образования и науки Наталья Семёнова отметила, что система поощрений конкурса активна развивается – два года назад лишь победитель получал приз в 80 тысяч рублей, а в этом году денежные призы получает тройка лучших. «Помимо единоразовых выплат, победитель в течение следующего учебного года будет получать ежемесячную стипендию в размере одной тысячи рублей, а призёры – по 500 рублей. Мы считаем, что всё это является отличным стимулом для активизации учебной, творческой и общественной деятельности ребят», – отметила Наталья Семёнова.