Яндекс.Метрика
Стоимость оздоровления реки Волги составляет около 270 миллиардов рублей
10:5512 мая 2017

В ходе совещания, проводимого губернатором Сергеем Морозовым в рамках Дня садовода Ульяновской области, зашёл разговор о судьбе залива в Юрманке. Он зарастает камышом, в прошлом году здесь был отмечен факт массовой гибели рыбы. Приглашали экспертов, которые провели исследования и пришли к выводу о том, что камыш выделяет особые вещества, приводящие к гибели рыбы. Руководители муниципальных образований левобережья, садоводы, представители общественности задаются вопросом: что делать дальше? Речь, по большому счёту, идёт о гибели залива.

Губернатор видит проблему шире. Он намерен в самое ближайшее время провести специальное совещание. В ходе форума глава региона озвучит поручение, в соответствии с которым за каждым водоёмом региона будут закреплены ответственные люди из числа руководителей всех рангов. Одновременно с этим предстоит разработать специальную программу содержания и оздоровления водоёмов региона. Если такую работу не проводить, не очищать, не бороться с браконьерами, то всё живое в них, будет обречено на гибель, равно как и сами водоёмы.

0Что касается непосредственно Волги, то в конце мая-начале июня пройдёт большая экологическая неделя, связанная непосредственно с этой великой рекой. Здесь будет утверждена программа оздоровления участков Волги, расположенных на территории Ульяновской области. Тем более, что на протяжении последних как минимум 5 лет регион настоятельно просит федеральное правительство обратить внимание на проблемы реки. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев сделал официальное заявление о том, что в настоящее время правительство России готовит проект документа о финансировании программы оздоровления Волги. Стоимость такой программы, по предварительным расчётам, составляет около 270 миллиардов рублей. Это будут не только бюджетные, но и внебюджетные средства предприятий и организаций, располагающихся на берегах реки.

Как полагает губернатор, наш регион должен внести в федеральную программу оздоровления Волги свой раздел. Все необходимые программные документы должны быть готовы до конца мая.  

Виктор Никитин