Яндекс.Метрика
Средства материнского капитала будут перечислять быстрее
15:1110 марта 2017

Ульяновское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации сообщает об изменении сроков предоставления средств материнского капитала. Если ранее их перечисляли в течение месяца, теперь срок сократился до десяти рабочих дней. Изменения закреплены в постановлении правительства РФ 3 марта 2017 года №253.

До настоящего времени процедура получения маткапитала занимала два месяца. В течение половины этого времени рассматривалось заявление о распоряжении средствами маткапитала, ещё месяц давался на перечисление средств.

Также изменился перечень предоставляемых документов для распоряжения капиталом. При направлении средств на улучшение жилищных условий, в качестве подтверждения права собственности органы ПФР примут копию выписки из Единого государственного реестра прав. Это связано с тем, что выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.

Средства маткапитала можно направить на одну из возможностей: улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы или оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер капитала в 2017 году составляет 453 тысяч рублей. Программа действует до 31 декабря 2018 года, а получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены.