Яндекс.Метрика
Средней школе №12 города Ульяновска придётся платить двойной штраф
11:4922 мая 2017

В ходе плановой проверки у специалистов Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области возникли серьёзные претензии к качеству подаваемой в среднюю школу №12 Ульяновска питьевой воды. Проверка завершилась составлением документов об административном правонарушении. Стороны встретились в Засвияжском районном суде.

В суде представитель образовательного учреждения вину не признал. Он пояснил, что воду поставляет УМУП «Ульяновскводоканал», и её качество проверяется лишь перед началом летних каникул и работы пришкольного летнего лагеря. Суд доводы ответчика во внимание не принял. Он указал, что именно на школу возложена обязанность контролировать качество воды в местах водозабора, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети. Следовательно, именно образовательное учреждение несет ответственность за предоставление воды надлежащего качества.

Суд оштрафовал школу на 20 тысяч рублей.

Ещё на 10 тысяч школа была оштрафована за нарушение санэпидтребований к эксплуатации помещений. Основанием для этого послужили материалы проверки Управления Роспотребнадзора. Из них следует, что классные доски в ряде кабинетов не оборудованы местным освещением. Стены, полы в отдельных кабинетах имеют дефекты, не позволяющие проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств. Текущие и генеральные уборки, уровень искусственной освещенности не соответствуют гигиеническим требованиям.

В суде представитель образовательного учреждения пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен. Но в период учебного  процесса устранить имеющиеся недостатки не имеется возможности. В Управление образования направлены соответствующие письма с просьбой выделить деньги на ремонт.

Суд, однако, пришёл к выводу, что факт совершения школой административного правонарушения установлен. Её вина подтверждена материалами дела, штраф придётся заплатить и выявленные нарушения устранить.

Виктор Никитин