Яндекс.Метрика
Справку о доходах теперь можно получить через интернет
16:0407 ноября 2017

Жители Ульяновской области могут получить справку о доходах без посещения налоговой инспекции. Скачать справку 2-НДФЛ (она бывает нужна для оформления кредита, ипотеки, налогового вычета) теперь можно на сайте https://www.nalog.ru, ранее можно было только просмотреть файл, сформированный налоговой службой.

Чтобы получить справку о доходах в электронном виде, нужно зайти в «Личный кабинет» на сайте ФНС https://lkfl.nalog.ru/lk/ и в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» нажать на ссылку «Выгрузить с электронной подписью». После этого на компьютер пользователя загружается zip-архив, содержащий файлы форматов .xml, .p7s и .pdf. Справки будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России. Электронная подпись в справке формата .pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате .xml она представляет собой отдельный файл .p7s.

Как отмечает директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, для авторизации на сайте ФНС можно воспользоваться подтвержденной учетной записью портала госуслуг.

Для регистрации на сайте без использования учетной записи единого портала госуслуг необходимо либо лично прийти отделение ФНС, либо применить усиленную квалифицированную электронную подпись. Для подтверждения учетной записи жителю области необходимо обратиться с паспортом в центр обслуживания пользователей единого портала госуслуг (ЕПГУ), они действуют на базе администраций муниципальных образований, МФЦ, отделений МВД и ПФР, а также почтовой связи. Подробнее с адресами и графиком работы центров обслуживания можно ознакомиться по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.