Яндекс.Метрика
СПОКИ обеспечили работой более восьми тысяч сельских жителей Ульяновской области
9:0926 декабря 2017

По словам замминистра сельского хозяйства Ульяновской области Маргариты Еварестовой, поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона, как и прежде, осуществляется в форме грантов. Они выделяются на реализацию проектов, отобранных на конкурсной основе, а также для софинансирования затрат кооперативов на развитие их материально-технической базы.

Если в 2016 году 3 кооператива, представляющие мясо-молочное и овощное направление, получили гранты в сумме 11,9 миллиона рублей, то в 2017 году уже 8 кооперативов получили гранты на 21,6 миллиона.  

Проектным офисом по кооперации совместно с Минсельхозом и районными проектными командами выполнена работа, которая обеспечивает участие кооперативов в Госпрограмме развития сельского хозяйства. Этот документ предусматривает выделение грантов на укрепление материально-технической базы СПОКов. Общая сумма финансовых средств, предусмотренных на эти цели, составила 18,3 миллиона рублей из федерального и 3,2 миллиона рублей из областного бюджетов.

Грантополучатели уже освоили 92,5 % полученных средств и приняли на себя дополнительные обязательства. Среди них, прежде всего, увеличение выручки от реализации сельхозпродукции на 101 миллион рублей или на 50% к уровню 2016 года, а также увеличение налоговых отчислений в бюджет на 6,5 миллионов рублей или на 38% и создание 31 нового рабочего места.

Сегодня в Ульяновской области зарегистрировано 78 кооперативов, 28 из которых созданы в 2016-2017 годах, среди них 4 перерабатывающих СПОКа, остальные снабженческо-сбытовые. 

Всего же на реализацию проекта на 2017 год было предусмотрено 20,2 миллиона рублей из областного и 16,5 миллиона из федерального бюджетов.

Обеспечение занятости сельских граждан в системе потребкооперации по плану к концу текущего года должно было составить 7 400 человек, с обязательным условием, что 3500 человек должны быть членами кооперативов. Показатели были перевыполнены уже к 1 ноября 2017 года. Членами кооперативов являются 6 033 ЛПХ, обеспечена занятость для 8 025 сельских граждан. Наибольших успехов в этом направлении достигли Цильнинский район – 2 565 человек, Кузоватовский – 981, Новомалыклинский – 813, Павловский – 564, Мелекесский – 549, Майнский – 520 человек. В числе отстающих – Тереньгульский, Базарносызганский и Николаевский районы. 

Расчёты показывают, что объёмные показатели сельхозпродукции, реализованной через систему потребкооперации, превышают показатели за аналогичный период прошлого года. Так, например, по молоку показатель составляет около 18 тысяч тонн, мясу – 6,5, овощам – 11 тысяч тонн. Лидерами по выполнению показателей являются Цильнинский район, Павловский, Кузоватовский, Новомалыклинский, Майнский, Вешкаймский.

Законом Ульяновской области о мерах господдержки СПОКов, потребительских обществ, владельцев предусмотрены такие меры поддержки сельского населения из областного бюджета как субсидии на закупку молока, приобретение поголовья КРС, теплиц, гранты на строительство мини-ферм, консультационная поддержка.

В соответствии с паспортом проекта кооперативы при наличии мер господдержки должны были приобрести для своих членов 40 голов КРС, построить 6 мини-ферм и 3 мини-теплицы. Фактически ими приобретено 67 голов КРС для ЛПХ: «Прогресс» Новомалыклинского района – 5 голов, «Карсунский фермер» – 11, «Молоко» Кузоватовского района – 1, «Инзамолпром» – 2 головы. Больше других, 48 голов, закупил кооператив «Содействие» Цильнинского района. Он, кстати, получил грант на строительство мини-ферм и успел до зимы провести разметку земельного участка под строительство помещений для содержания скота. Строительство мини-ферм будет продолжено весной. Тем временем кооперативом «Калита Агротех» из Павловского района приобретены 3 мини-теплицы для своих членов.    

Как поясняет Маргарита Еварестова, в настоящее время продолжается работа по совершенствованию нормативно-правовой документации по сбыту продукции кооперативов и фермеров. Проектным офисом по кооперации разработаны и проходят согласование новые формы поддержки – субсидии на возмещение затрат СПОКов в связи с арендой стационарных торговых объектов, расположенных на территории Ульяновской области. Проведены необходимые расчёты. В Минфин региона направлен проект постановления правительства, предусматривающий выделение из средств областного бюджета субсидий в размере 5,5 миллиона рублей.  

Совместными усилиями Проектный офис и Минсельхоз разработали брошюры с методическими рекомендациями по развитию СПОКов и потребительских обществ. Одновременно с этим в муниципальных районах и поселениях проводятся выездные обучающие семинары для глав администраций, руководителей КФХ и кооперативов, владельцев ЛПХ, сельских старост. В ходе обучения подробно говорится о мерах господдержки и новых кредитных продуктах. Подобные семинары проведены в Тереньгульском, Николаевском, Инзенском, Базарносызганском, Старокулаткинском, Павловском, Новоспасском районах.

Виктор Никитин