Яндекс.Метрика
Спектакль «Зимовье зверей» театра-студии Enfant-Terrible стал одним из лучших на фестивале Николая Коляды
14:0211 июля 2017

Награду театру вручили на XI международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда Plays» в номинации «Лучший спектакль для детей». 

Фестиваль проходил в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. Он является одним из ведущих на карте театральной России. Его организатор и идейный вдохновитель – Николай Коляда, драматург, режиссёр, создатель культового Екатеринбургского театра «Коляда-театр».

На фестивале представляли спектакли по пьесам, созданным самим драматургом или его учениками. «Зимовье зверей», «старая песня о Главном», как назвали работу в театре, появился на сцене театра-студии Enfant-Terrible больше года назад. За основу была взята одноименная пьеса-сказка молодого драматурга из Нижнего Тагила Елены Кисельковой – ученицы Коляды.

Всего на «Коляда Plays» 31 город России и ближнего зарубежья привёз 37 спектаклей.

На коллегии после просмотра театральные критики единодушно оценили постановку, отметив психологизм, бережное отношение к тексту и теме политики.

«Полное ощущение единения и командной работы, что очень редко встретишь сегодня на театре. Это производит отдельное и особое совершенно потрясающее впечатление. В результате, что прекрасно, получился продукт, который в равной мере интересен и бабушкам-дедушкам, и родителям, и детям, - отметила театральный критик, писатель, журналист Елена Соловьева. – Семейная сказка, которая преемственность поколений в семье выстраивает и скрепляет. Причем делает это неявно и плавно. Никогда бы не подумала, что из Ельцина можно сделать сказочный персонаж. У вас это получилось очень деликатно. И в этом смысле остается впечатление, что мы все эти самые звери, которых в 1991 году выгнали на улицу и вынудили нас самих организовывать свою жизнь».

«Вы показали чудный спектакль. Это высокопрофессиональная работа, сделанная с огромным уважением к зрителю, неважно какого возраста. Ваш театр уважает зрителя и не играет с ним в поддавки, что немаловажно», - рассказал арт-критик Евгений Иванов и отметил работу художника Екатерины Лягиной. Костюмы играют важную роль, отсылая к работам первого русского модельера 20-х годов ХХ века Надежды Ломановой. Также отдельные подтексты восприятия появляются в спектакле благодаря саундтреку.

Ульяновская труппа выразила благодарность организаторам фестиваля и самому Николаю Коляде за атмосферу безграничного тепла души и сердечной радости общения. Театру удалось сдружиться с директором театрального фестиваля во французском городе Тарбе Мари-Анн Горбачевски. Она выразила надежду, что это в ближайшее время перерастет в творческое сотрудничество.