Яндекс.Метрика
Спасти полотна Брюллова и Левицкого: в областном художественном музее протекла крыша
12:3506 июля 2017

Рекордные 111 миллиметров осадков, обрушившиеся на Ульяновск в течении суток, стали поводом для тревоги не только коммунальщиков, дорожников и спасателей, но и работников областного художественного музея имени И.А. Гончарова. В связи с протеканием крыши сразу в нескольких местах сотрудникам пришлось спасать экспонаты.

Заведующая сектором учёта Лариса Баракина рассказала, что в настоящее время коллекции художественного музея, насчитывающей более 11 тысяч шедевров, ничего не угрожает. «Мы ликвидировали последствия протечек крыши, радует и то, что пока нет сильного дождя. Вообще крыша протекла во многих местах, и работникам музея пришлось передвигать экспонаты и мебель, накрывать их полиэтиленовыми чехлами, – рассказала Лариса Баракина. – Сотрудники находились на рабочих местах ещё несколько часов после закрытия музея, после чего за обстановкой оставался наблюдать дежурный. Конечно, транспортировать экспонаты некуда и очень опасно, единственный выход – ремонтировать крышу».

Коллекция художественного музея начала формироваться с 1895 года как художественный раздел историко-археологического музея Симбирской губернской ученой архивной комиссии. В 1920 году музей стал самостоятельным и располагался в бывшем доме помещицы Перси-Френч по нынешнему адресу: улица Ленина, 59. В 1932 году музей был переведен в Дом-памятник Гончарову, заняв второй этаж здания. На первом этаже находится Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова.

В настоящее время в фондах музея находятся уникальные коллекции русской и западноевропейской живописи, скульптуры, графики XVI—XX веков. Особенно музей гордится полотнами Дмитрия Левицкого, Федора Рокотова, Владимира Боровиковского, Карла Брюллова и Александра Иванова.