Яндекс.Метрика
Спасатели организовали в ульяновском «Артеке» День безопасности
13:1516 июня 2017

День безопасности в детском оздоровительном лагере «Артек» в Чердаклинском районе провели сотрудники управления МЧС по Ульяновской области и регионального отделения Россоюзспас. Ребятам рассказали о профессии спасателя, научили пользоваться огнетушителями и разрешили побывать в кабине пожарной машины, а в ходе состязаний выявили команду, достойную звания «Лучшая пожарная дружина».

Соревнования прошли в несколько этапов. На первом – состоялась эстафета, имитирующая работу пожарных и спасателей, а в конкурсе «Служба спасения 101» ребята научились не только вызывать пожарных и спасателей по телефону, но и принимать тревожные звонки как настоящие диспетчеры.  

В конкурсе под условным названием «Юный огнеборец» участники на скорость надевали боевую одежду и преодолевали в противогазах «задымленный» коридор. Кроме того, в ходе состязаний ребята разворачивали пожарные рукава и присоединяли к ним пожарные стволы, боролись с «пожаром» при помощи настоящих огнетушителей, а также оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим и доставляли их на носилках в условное место.

На завершающем этапе участники прошли интеллектуальную викторину и рассказали, как себя вести во время пожара в квартире, нужно ли выходить на балкон, можно ли пользоваться лифтом при задымлении в подъезде, как вызвать пожарных по мобильному телефону при нулевом балансе.

«Лучшей пожарной дружиной» жюри была признана команда «Спасатели». Её участники, как и ребята из других команд, получили именные Почетные грамоты от начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева и сладкие призы.

В детских оздоровительных лагерях подобные акции МЧС будут проходить в течение всего летнего сезона. Это, по мнению специалистов, позволяет донести до ребят в доступной форме правила пожарной безопасности.

Также МЧС объявило о начале в Ульяновской области конкурса селфи «Юный пожарный». В течение месяца в сообществе Главного управления МЧС России по Ульяновской области «ВКонтакте» будут приниматься фотографии, сделанные с пожарной техникой, в боевой одежде пожарных, с пожарным оборудованием и противопожарными средствами. По итогам конкурса будет отобрано десять победителей, а также учрежден приз зрительских симпатий за наибольшее количество лайков. Наряду с ценными призами победителей ждет экскурсия по Главному управлению МЧС России по Ульяновской области и боевой пожарной части.