Яндекс.Метрика
«Современник» вновь открыл свои двери для ульяновцев
9:4411 сентября 2017

В День города в Ульяновске открылся после ремонта обновленный киноконцертный комплекс «Современник» в Железнодорожном районе. Днём на площади перед комплексом начали работу различные тематические площадки, прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов города, а вечером состоялось открытие. Торжественная церемония началась при участии губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина. 

После выступления симфонического оркестра первые лица области и города поздравили со сцены жителей с таким масштабным событием – открытием обновленного культурного объекта, а также с Днем города. 

«Мы вернули «Современник» жителям, чтобы видеть выступления наших замечательных коллективов и гордиться, что мы представители родины талантов», – отметил губернатор. Вместе с Сергем Панчиным он оставил свои автографы на памятной киноленте. 

«От лица всех жителей города Ульяновска хочу поблагодарить за такой подарок губернатора. «Современник» обрел новую жизнь и стал еще лучше, чем раньше», – сказал Сергей Панчин. 

Стоит отметить, что на базе концертного комплекса будут не только идти киносеансы, но и работать творческие коллективы разной направленности и школа раннего развития.  Руководитель «Современника» Николай Кукушкин подчеркнул, что всю последующую неделю в комплексе и на площади перед ним будет проходить «Неделя открытых дверей».

Как рассказала директор централизованной клубной системы Ульяновска Людмила Хохлова, в «Современнике» будут работать 44 творческих и технических специалиста, которые будут проводить танцевальные занятия, конференции, встречи, выставки. Зал, адаптированный, в том числе для маломобильных граждан, сможет вместить 650 человек, а стены помещения отделаны звукоизоляционным материалом.

Напомним, долгое время здание «Современника» стояло в запустении. Кинотеатр был открыт в 1976 году. С 2000 по 2008 годы здание было в аренде, здесь располагались ночной клуб, боулинг-центр. В 2011 году «Современнник» передали на баланс городу, и он стало частью централизованной клубной системы. Ежегодно выделялись деньги на его реконструкцию. Общая стоимость работ – более 172 миллионов рублей. Ранее городские власти выделили средства на ремонт кинотеатра. В сумму входит стоимость оборудования на 70-75 миллионов рублей.