Яндекс.Метрика
Соцработникам Ульяновской области повысят зарплаты
9:5407 июня 2017

Ежегодно 8 июня в России отмечается профессиональный праздник социальных работников. Лучших представителей профессии в этот день чествовали в стенах драматического театра. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил победителей конкурса профессионального мастерства, лучших людей системы соцзащиты населения и наградил почётными грамотами, благодарственными письмами и знаками «За трудовую доблесть».

«Делом всей жизни вы выбрали помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, – отметил глава региона. – Там, где судьба оказалась несправедливой, и человек остался один на один со своими проблемами, поддержать обязано государство. И делает оно это с помощью социальных работников. Начиная с этого года, мы будем повышать заработные платы для определенных категорий населения региона. Немного забегая вперед, отмечу, что принято решение повысить заработную плату для социальных работников учреждений социального обслуживания населения с 1 июля на 38%. Кроме этого, решено повысить заработную плату также с 1 июля на 23% для педагогических работников государственных учреждениях, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Сегодня в Ульяновской области более 6 тысяч социальных работников. В их число входит 25 трудовых династий, четыре из которых имеют общий трудовой стаж больше 100 лет. Около 500 тысяч человек получают социальную поддержку. Служба организует более 130 государственных услуг, из них около 100 в форме денежных выплат.

«О награждении я не знала, мне сказали об этом буквально два дня назад, – рассказывает заместитель директора Геронтологического центра Надежда Кисарова. – Сначала было даже как-то неудобно – почему именно я. Но я благодарна за доверие. Для меня это очень важно и трогательно. Работаю в Геронтологическом центре я уже 21 год. Начинала со службы охраны труда, начальником отдела гражданской обороны. Хозяйство наше очень большое – на территории расположено 9 хозяйственных объектов и два жилых здания. Забот очень много – нужно обеспечивать полноценную жизнедеятельность наших проживающих. Поняла, что родственники – это очень важная и необходимая поддержка, но, если случилось так, что человека некому поддержать, в таком случае есть система соцзащиты, которая придет на помощь».

Соцработник отделения социальной помощи на дому по Ленинскому району «Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» Светлана Павлова работает в системе уже 25 лет. «Я работаю с пожилыми людьми, – рассказывает она. – Мои обязанности – купить продукты, заплатить за квартиру, убраться, выслушать, потому что самое главное для многих пожилых людей – общение».

В прошлом году в рамках реализации госпрограмм, направленных на соцзащиту населения, было освоено более 10 миллиардов рублей.

Елена Ольдина