Яндекс.Метрика
Соловьев овраг больше не опасен
17:1009 ноября 2017

Территорию Соловьева оврага между улицами Урицкого и Карла Маркса сегодня осмотрели сенатор Сергей Рябухин и представители саратовского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП РосРАО».

Как рассказал главный городской эколог Александр Курашов, всего с территории оврага было вывезено более 22 кубометров низкорадиоактивных отходов 4-го класса – радия-226, а все котлованы засыпаны чистым грунтом. После этого городская комиссия подписала акт приемки дорог. «Если ранее специалисты «РосРАО» находили места, где уровень радиации достигал 32 микрозивертов в час, в настоящее время он не превышает 0,3 микрозиверта. Это естественный фон, совершенно не опасный для здоровья человека», – подчеркнул Александр Курашов.

По словам главного инженера саратовского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП РосРАО» Эдуарда Сустретова, работы в овраге начались в 2016 году с очистки территории от строительного мусора, при помощи шурфов были определены границы загрязненного участка. Весь радиоактивный грунт удалось собрать и вывезти в течение 20 дней. В специальных контейнерах они будут переданы на долговременное хранение.

Сергей Рябухин пояснил, что проблемой дезактивации Соловьева оврага он и губернатор Сергей Морозов занимались с 2013 года. «Нам было важно попасть в программу ядерной и радиационной безопасности. Летом этого года все работы по дезактивации заражённого ещё в 1962 году, после пожара на Приборостроительном заводе, участка радиацией, были успешно выполнены», – сказал Сергей Рябухин.

Соловьёв овраг образовался в начале 60-х годов прошлого века. В 1962 году на Ульяновском радиоламповом заводе случился крупный пожар, в ходе которого выгорело сразу несколько цехов. К 1965 году весь мусор с места ликвидации аварии свезли в Соловьёв овраг, расположенный в Ленинском районе Ульяновска между улицами Урицкого и Карла Маркса. В числе производственных отходов были и радиоактивные металлы, используемые при производстве радиоламп. Их не исследовали, а попросту отправили на свалку. Разговоры о возможном радиоактивном заражении местности вокруг Соловьёва оврага и его последствиях для проживающих возле объекта людей заговорили только в 80-х годах, после аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда же специальная комиссия провела необходимые замеры и установила факт загрязнения местности.