Яндекс.Метрика
Со свалки на Сельдинском шоссе убрано более 550 кубических метров мусора
16:1826 октября 2017

В районе Сельдинского шоссе и Карлинской рощи в течение недели идут работы по устранению несанкционированной свалки. Она была замечена в феврале 2017 года активистами Общероссийского народного фронта. Они занесли территорию в проект «Генеральная уборка».

Активное участие в вывозе мусора принял Центр экологических технологий. На утро 26 октября было убрано свыше 550 кубических метров отходов.

Как поясняет начальник по организации производства ЦЭТ Евгений Горностаев, виды отходов говорят о том, что свалку организовали недобросовестные предприниматели. «Бытового мусора здесь порядка 10 процентов, остальной мусор – строительный: рамы, доски, битый кирпич, упаковка стройматериалов и тому подобное. Часть отходов явно привезена коммерческими организациями, это, к примеру, разбитые акриловые раковины одной модели, напитки в заводских упаковках, различного рода упаковочные материалы. Кроме того, огромное количество старых автомобильных покрышек, сваленных в одном месте, указывает на то, что свозили их сюда не отдельные люди, а сотрудники шиномонтажной мастерской».

Одна из мер по сохранению чистоты этого зелёного места – включение территории в «Зелёный щит» Ульяновска. Такого мнения придерживается руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин: «На это место целесообразно поставить камеры. На штрафах и ущербах, которые пойдут в муниципальный бюджет Ульяновска с тех, кто будет сбрасывать мусор, город хорошо заработает. А через суд ещё и всех пойманных заставим убрать привезённое». При этом за чистоту необходимо бороться сообща городу и региону.