Яндекс.Метрика
Снимать кино в Ульяновской области станет выгодно
17:5309 февраля 2017

Новый проект развития киноиндустрии обсуждали на профильном совещании. Ульяновская область стала одним из десяти пилотных регионов в проекте Агентства стратегических инициатив, Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Проект призван повысить инвестиционную привлекательность субъектов Российской Федерации как центров кинопроизводства. Для этого руководство области намерено использовать советский опыт и опыт других стран. Будет работать кинокомиссия, роль корпорации по ра­звитию киноиндустрии должен выполнить областной «УльяновскКинофонд».

«Несколько лет назад мы одними из первых в России приняли закон о господдержке кинематографии и организовали уникальный Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой. Следующей ступенью станет создание и качественное функционирование кинокомиссии. Очень важно вовлекать бизнес в эту работу», - отметил губернатор Сергей Морозов.  

Для эффективной работы министерство искусства и культурной политики вносит изменения в региональный закон о господдержке кинематографии, сообщила и.о. министра Марина Михеева. Готовится постановление правительства, предусматривающее возмещение части средств, потраченных на работу приезжих кинокоманд в области. Рассмотрят вопрос о поддержке региональных кинокомпаний.

Предполагается, что министерство в новом проекте займется отбором киноорганизаций, аудитом предоставленных документов, заключением соглашения о предоставлении субсидий. Привлекать и размещать продюсерские кино- и телекомпании станет фонд «Ульяновск – культурная столица». Площади, оборудование и реквизит предоставит киностудия «Волга Кинолокейшн», а киношкола поможет с профессиональными кадрами.

Вопросы развития киноиндустрии губернатор обсудит на Российском инвестиционном форуме в Сочи с 27 по 28 февраля.