Яндекс.Метрика
Следом за водопроводом – дороги и детская площадка. Село Троицкое Инзенского района ожидают большие перемены
9:5701 декабря 2017

Во время рабочей поездки в Инзенский район губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил село Троицкое, в котором недавно появился водопровод.

Воды в домах жителей села не было никогда. До середины 2017 года воду брали либо из открытых водоёмов, либо из колодцев. По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, строительство водопровода в селе Троицкое велось по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Всего водопровод обошёлся району в 6,5 миллионов рублей. За эти деньги в селе построили более 2,3 километров водовода, установили 33 железобетонных колодца, 12 пожарных гидрантов и 12 водоразборных колонок. Сейчас ведутся работы по подключению жилых домов.

Местная жительница Мария Портнова рассказала, что появление водопровода в селе стало настоящим праздником для сельчан. «Мы много раз обращались в разные инстанции, чтобы нам помогли провести воду, пытались сами пробить скважину, но не получалось. В начале этого года узнали, что в селе будет строиться водопровод, и сначала даже не поверили, что это осуществится. Когда в начале июня в селе появилась строительная техника, тракторы и началась работа, мы не поверили своим глазам, а когда привезли водонапорную башню, то это был такой грандиозный момент что у нас всех появилась уверенность, что вода будет», - сообщила Портнова.

Тем не менее местные жители посетовали, что стоимость подключения чересчур высока, хотя вода в доме нужна всем, ведь практически в каждом доме проживают семьи с маленькими детьми или пенсионеры. Шутка ли, когда в детский сад ходит более 90 кмалышей, а чтобы отвезти детей в школу, автобус делает два рейса? Губернатор немедленно отдал распоряжение соцслужбам разобраться и оказать помощь в подключении водопровода семьям с детьми и пенсионерам.

Осознав, что губернатор приехал чтобы решить реальные проблемы жителей района, местные жители забросали его вопросами и просьбами. Среди них и реконструкция давно заброшенного клуба, и обустройство детской площадки, и решение проблем с дорогами, и даже газификация села. Глава региона внимательно выслушал сельчан и отдал ряд распоряжений присутствующим на встрече министрам и чиновникам. В результате встречи в ближайшее время в селе должен появиться газ, на живописной площадке появится небольшой парк с детской площадкой и лавочками, дороги будут засыпаны асфальтовой крошкой, а позже покрыты асфальтом. «Развитие сельских территорий и улучшение качества жизни сельчан остаётся для нас одним из приоритетных направлений. Особенно когда речь идёт о таких ключевых сферах, как обеспечение водой, газом и теплом. Поэтому в бюджете на 2018 год, как и в прошлые годы, заложены средства и на реконструкцию объектов водоснабжения, и на газификацию, и на модернизацию теплоисточников», - отметил Сергей Морозов.

По словам специалистов, в 2018 году на развитие водоснабжения Инзенского района планируется направить 32,1 миллиона рублей. Эти средства пойдут на подготовку проекта реконструкции водопровода села Большая Борисовка и рабочего поселка Глотовка, а также на строительство водопровода в поселке Свет, ремонт водопроводов в селах Аргаш, Аристовка, Валгуссы, Аксаур.

Всего же на финансирование развития сельских территорий в 2018 году в областном бюджете заложено 247 миллионов рублей.