Яндекс.Метрика
Скончался Михаил Задорнов
12:1110 ноября 2017

Писатель и сатирик умер 10 ноября, сообщают «Известия». Михаилу Задорнову было 69 лет, он боролся с онкологическим заболеванием.

Летом прошлого года произошло обострение, Задорнова прооперировали в Германии, о чем он сообщил своим подписчикам в социальных сетях. По словам близких и родственников, тогда лечение помогло заметно улучшить состояние артиста. О своём состоянии в последнее время писатель старался не распространяться.

За несколько дней до смерти стало известно, что писатель отказался от язычества, которое он проповедовал, принял православие и соборовался.

Михаил Задорнов написал более десяти книг в жанре лирических и сатирических рассказов, путевых заметок, очерков. Задорнов – автор монологов и пьес, режиссер и сценарист, актер. Одной из главных тем для монологов сатирика была критика западной культуры, образа жизни. Выпустил ряд художественно-публицистических произведений, где представлен личный взгляд на историю славянства и происхождение славянских языков.

Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале (Латвийская ССР, ныне – Латвия). Отец был писателем, мать – корректором в газете. Окончил Московский авиационного институт В студенческие годы начал заниматься художественной самодеятельностью. В 1975 году написал свою первую интермедию «Кто громче» для артистов эстрады Александра Лившица и Александра Левенбука. В 1982 году впервые выступил на Центральном телевидении СССР с монологом «Письмо студента-первокурсника родителям». Широкую известность Задорнову принес фельетон «Два девятых вагона». Во второй половине 1980-х начал выступать с концертными программами.

Фото http://naviny.by