Яндекс.Метрика
Система газоснабжения Ульяновской области имеет достаточный резерв для погашения инцидентов
10:0931 января 2017

Инцидент на газовых сетях в Ишеевке 29 января мгновенно оброс слухами. Заместитель председателя комитета ЗСО по жилищной политике Владимир Камеко, который был на месте событий, рассказал о развитии ситуации.

Он уверен, что остановка произошла по причине залипания электромагнитного клапана из-за разницы давления на входе и выходе. Ночь с 28 на 29 января была достаточно морозная. Поэтому забор газа был достаточно большой. С учётом того, что произошло залипание клапана, сработал клапан высокого давления, подача газа прекратилась.

Сигнал о внештатной ситуации поступил на пульт диспетчерского управления очень быстро. Бригада ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск» своевременно выехала к месту инцидента. Через 55 минут газопровод в Ишеевке был полностью запитан газом через запасную линию. Самая низкая температура на обратке теплоносителя на момент запуска котлов составляла 52 градуса. Говоря иначе, нормативы по теплоснабжению в инциденте нарушены не были. На его локализацию потребовалось 3 часа 45 минут. В 17:45 газ был доведён практически до всех теплоисточников, главное, до всех потребителей. Оставалось несколько частных домов, где жители не смогли самостоятельно запустить свои газовые котлы. Им оказала помощь аварийная газовая служба. Все службы работали чётко в штатном режиме. Из нормативов ни одна из них не выбилась.

По словам главы администрации Ульяновского района Маргариты Архиповой, без газа оставались 11 200 человек. Как только поступил сигнал об инциденте, немедленно была создана межведомственная комиссия. Прежде всего, надо было информировать население, работали по так называемому социальному паспорту, в котором указано, в каком доме какой категории проживает семья. 30 января состоялось вхождение в штатный режим. Но горячая телефонная линия продолжает работать на приёме заявок от населения. Ведётся объезд социальных учреждений, прежде всего, учебных заведений, детских садов, больницы. Понижение температуры во время инцидента, по словам Маргариты Архиповой, не было особо ощутимым.

Глава администрации района особо отмечает, что в ликвидации инцидента принял личное участие губернатор Сергей Морозов. Она полностью согласна с его мнением о том, что создание Корпорации коммунального развития региона будет для всех без исключения муниципальных образований большим подспорьем.   

На сегодняшний день система газоснабжения Ульяновской области имеет достаточный резерв, необходимый для погашения инцидентов. Во всех населённых пунктах есть запасные линии, которые обеспечивают погашение инцидента в течение часа. Кроме того, подавляющая часть системы газоснабжения закольцована, что обеспечивает высокую надёжность в работе по подаче газа.

 

Виктор Никитин