Яндекс.Метрика
Школа-интернат №89 в Ульяновске стала ассоциированной школой ЮНЕСКО
15:4518 апреля 2017

Международная организация включила коррекционное учреждение в свою программу благодаря работе, проделанной за последние четыре года. В рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» учреждение ведет работу по двум направлениям – сохранение культурного и природного наследия и права человека и ребенка. Учащиеся активно участвуют в различных экологических мероприятиях «Школьный двор», «Школьный дендрарий», «Зимний сад», «Школьная мастерская по ландшафтному дизайну», в правовой игре «Ульяновская модель ООН» и конкурсе «Я – лидер».

Всего в проекте ассоциированных школ ЮНЕСКО участвуют более 17 образовательных учреждений из Ульяновска, Димитровграда, Кузоватовского, Чердаклинского и Радищевского района.

«Мы работаем с достаточно сложной категорией детей, и наша основная задача – это их социализация, – рассказала директор школы Галина Борисова. – Хорошим подспорьем стала победа в 2016 году во всероссийском конкурсном отборе на реализацию проекта по использованию методик по адаптивной физической культуре. На грантовые средства мы закупили специализированное оборудование».

Также с 2017 года школа-интернат является ресурсным центром по работе с детьми с расстройством аутистического спектра, оказывая методическую и информационную поддержку общеобразовательным организациям региона.

В 2010 году министерство образования и науки Ульяновской области подписало соглашение о сотрудничестве с международной кафедрой ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ» в Татарстане.