Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «В 2017 году нужно постараться не снижать планку жилищного строительства»
14:5831 января 2017

Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что задачи у строительного комплекса на 2017 год амбициозные – восстановить рост темпов развития жилищного строительства и как минимум не снизить объемы вводимого жилья, которые в этом году остановилась на рекордной отметке в 960 тысяч квадратных метров. «Фактически в 2016 году было введено в строй 4 818 жилых домов, 10 661 квартира. Мы такого количества жилья не строили даже когда создавался Авиастар и жилые территории для него. Хочется, чтобы 2017 год был лучше с точки зрения качества жизни и благосостояния людей», – отметил губернатор.

Решать эти задачи, по словам губернатора, планируется, во-первых, за счёт запуска механизма поддержки со стороны федерального центра, во-вторых, за счёт реализации проектов комплексного освоения территорий. Например, жилой комплекс «Пионер-парк», который расположится в центральной части города, обещают сдать к середине 2018 года.
Архитектурный ансамбль по улице Минаева решает урбанистическую задачу расширения центральной части города. Здесь, по словам строителей, будет построен самый большой в городе восьмиподъездный дом разной этажности, от 8 до 24 этажей, 709 квартир, с двумя парковками (открытая на 300 мест и подземная на 103 места), колясочными в каждом подъезде, бесшумными лифтами и мусоропроводами. Средняя стоимость квартир здесь 59 тысяч рублей за квадратный метр. Комплекс займет 3,2 гектара, 2 из которых отведены под благоустройство – детские городки, спортивные площадки, тренажеры. Также здесь расположатся торгово-офисные помещения, частный детский сад, кафе, аптеки, салон красоты, стоматологический кабинет и другое.

Третьим вариантом решения строительных задач губернатор назвал активное участие в программах, направленных на улучшение жилищных условий, в том числе по созданию комфортных условий проживания. В текущем году к средствам, предусмотренным бюджетом на благоустройство, дороги, тротуары, внутриквартальные подъезды, при поддержке «Единой России» будет выделено еще 625 миллионов рублей, делая рекордной общую сумму средств, направленных на создание комфортных условий проживания.

 

Елена Ольдина