Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «У человечества нет будущего без нравственности, без духовности, без сплоченности»
16:5520 ноября 2017

С 19 по 21 ноября в Ульяновской области проходит региональный этап XXVI Рождественских чтений. Чтения входят в план совместных мероприятий Симбирской митрополии и правительства региона.

В этом году мероприятие проходит на разных площадках. В первый день церковно-образовательного форума – 19 ноября – митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил божественную литургию в Воскресенско-Германовском соборе. В день открытия чтений на территории Свято-Владимирского прихода начала работу секция, посвященная старообрядчеству в лоне Русской православной церкви, а в каминном зале храма состоялся семинар по древнерусскому знаменному крюковому пению.

20 ноября в Большом зале Дворца творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание Рождественских чтений, на котором выступили педагоги, руководители учебных учреждений и представители православной молодежи. Мероприятие открыли митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и губернатор Сергей Морозов.

«У человечества нет будущего без нравственности, без духовности, без сплоченности, – подчеркнул Сергей Морозов. – Мы это прекрасно понимаем и многое делаем для построения такого будущего, для улучшения качества жизни. И мне очень приятно, что результаты наших действий уже сегодня благоприятно сказываются на жизни наших земляков. По абсолютному большинству показателей мы находимся в группе лидеров не только в Приволжском федеральном округе, но и в Российской Федерации. Мы успешно воплощаем в реальность нашу мечту о построении сплоченного, экономически мощного, умного региона-лидера, управляемого умной, справедливой властью, которая стоит на страже интересов каждого человека».

Глава региона отметил, что это пока только мечта, которую власти с каждым днем воплощают в реальность: «Люди должны чувствовать внимание к себе, и не на словах, а на деле. Это наша миссия, наше кредо. Очень важно включить каждого человека в общую созидательную деятельность. Необходимо, чтобы каждый поверил в свои силы, вступил в деятельный диалог и гражданским обществом, и с властью».  В противном случае, по мнению Сергея Морозова, человек ожесточается, впадает в депрессию, начинает испытывать зависть к более успешным людям. И это приводит к деградации и финансовой, и духовной. Задача власти – побороть эти тенденции.

Именно поэтому в области и было объявлено Десятилетие доброты. «Мы сейчас разрабатываем и параллельно воплощаем в жизнь политику социальной сплоченности. Такой политики нет ни в одном регионе Российской Федерации, за исключением Белгородской области. Мы приступили к строительству уникального солидарного общества, – пояснил Сергей Морозов. – Сейчас важно понять, что нужно сделать, чтобы изучить сам феномен человеческого счастья, человеческой удовлетворенностью собственной жизнью, как это делают, например, в Дании, где существует Институт по изучению человеческого счастья».

Политика сплоченности должна стать основой всех инициатив региона: это улучшение качества человеческих отношений, развитие программы «Умный регион», стимулирование экономического роста, развитие инноваций и технологического предпринимательства, формирование «зеленого» образа жизни и безотходной экономики и, конечно, улучшение качества жизни.