Яндекс.Метрика
Сергей Морозов представил на саммите БРИКС экономический потенциал Ульяновской области
9:0005 сентября 2017

В южнокитайском городе Сямэнь 4 и 5 сентября проходит саммит глав БРИКС. В состав российской делегации, возглавил которую Президент России Владимир Путин, вошли руководители четырех российских регионов: Ульяновской и Калужской областей, Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа.

Вчера в рамках делового форума саммита Сергей Морозов представил экономический потенциал Ульяновской области и обозначил основные направления инвестиций: авиастроение, автомобиле- и станкостроение, создание приборов и микроэлектроники, ядерные технологии, деревообработка, строительная индустрия, производство продуктов питания, агропромышленный комплекс, туризм и гуманитарные науки, а также лёгкая и текстильная промышленность. «После выступления мы провели переговоры с семью представителями деловой общественности стран-участниц БРИКС, обсудив возможные варианты сотрудничества с Ульяновской областью и использованием сформированных на нашей территории условий для создания новых предприятий», – отметил Сергей Морозов на своей странице в «Фейсбуке».

Кроме того, делегация Ульяновской области провела переговоры с руководством китайской провинции Фуцзянь. Главный вопрос – сотрудничество в текстильной и лёгкой промышленности. В Ульяновской области успешно работают подобные предприятия в Барышском и Карсунском районах, в Ульяновске и Димитровграде. Напомним, после присвоения второму по величине городу области статуса территории опережающего развития сюда пришел крупнейший российский участник рынка спецодежды – компания «Магеллан» из Башкирии.

«Состоявшиеся переговоры – ещё один важный шаг в развитии этого направления. Достигнута договорённость о визите представителей провинции Фуцзянь в Ульяновскую область с тем, чтобы обсудить создание на нашей территории современных предприятий текстильной и лёгкой промышленности», – подчеркнул Сергей Морозов.

Результаты инвестиционной политики регионов, представляющих Россию на БРИКС, высоко оценил президент Владимир Путин. Он также подчеркнул важность взаимодействия стран БРИКС в развитии цифровой экономики. «Цифровизация становится одним из локомотивов глобального роста, играет значительную роль в повышении производительности труда, качества жизни людей, – отметил в своем выступлении президент. – Новые технологические решения должны помочь выходу на рынки государств БРИКС не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса».

Ульяновская область обозначила цифровую экономику в качестве одного из главных приоритетов развития и стала одним из первых субъектов страны, где сформирован региональный проект, посвященный цифровой экономике.