Яндекс.Метрика
Сергей Морозов подпишет несколько соглашений на Петербургском международном экономическом форуме
18:1425 мая 2017

Петербургский международный экономический форум пройдет с 31 мая по 3 июня под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

На форуме губернатор Сергей Морозов выступит с докладом на панельной сессии «Экономические права и возможности женщин в контексте инклюзивного и устойчивого промышленного развитии», примет участие в пленарном заседании, где выступит Президент России Владимир Путин и панельной сессии «Макроэкономическая политика – от стабилизации к росту». В дискуссии по важнейшим социально-экономическим темам запланировано участие министра экономического развития РФ Максима Орешкина, министра финансов РФ Антона Силуанова, председателя совета Фонда «Центр стратегических разработок», заместителя председателя Экономического совет при Президенте Российской Федерации Алексея Кудрина.

«В рамках форума Ульяновская область приглашена на ключевую сессию в рамках нулевого дня. Она посвящена развитию женского предпринимательства, — рассказал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. — Мы одни из первых в стране начали достаточно глубоко заниматься этим направлением. Еще в 2015 году впервые в Ульяновске стали проводиться образовательные программы, которые помогают женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, желающими и имеющими возможность заниматься своей собственной деятельностью, получить дополнительное развитие своей личности и опыт ведения бизнеса. В числе пилотных регионов мы провели федеральный проект «Мама-предприниматель». Мы понимаем, что в экономику может быть вовлечено достаточно большое количество интересных, активных молодых женщин, и для этого им нужно создать условия. Именно об этих условиях, созданных в Ульяновской области, организаторы мероприятия и хотят услышать от губернатора Сергея Морозова. Кстати говоря, 40 % из всех ИП, зарегистрированных в Ульяновской области, это женщины».

На форуме у главы региона запланирован ряд рабочих встреч, по итогам которых планируется подписать соглашения в сфере ветроэнергетики, юридической поддержки, закупки медицинского оборудования. Также будут обсуждаться вопросы увеличения мощности ветропарка, строительства завода по утилизации бытовых отходов, привлечения на территорию промзоны Заволжья новых инвесторов и другие.

Как пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия области Павел Дегтярь, на Петербургский международный экономический форум ульяновское здравоохранение везет два проекта: стандарт работы поликлиник и кардиопомощь.

«На форуме в том числе будут обсуждаться вопросы доступности здравоохранения, реализация таких проектов, как «Бережливая поликлиника». У нас в регионе на сегодняшний день он уж воплощается в рамках стандарта детских и взрослых поликлиник, – рассказал Павел Дегтярь. –Кроме того, планируется, что губернатор Сергей Морозов подпишет на форуме два соглашения. Одно из них с нашими иностранными партнерами касается поиска новых решений в развитии кардиологической службы для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это же соглашение предусматривает и подготовку кадров, стажировку и повышения квалификации наших специалистов». Павел Дегтярь подчеркнул, что уже до конца этого года в области откроется новое отделение рентгено-васкулярной хирургии, которое позволит спасать людей после инфаркта и инсульта. Второе соглашение касается инвестиций в первичное звено и приведение в соответствие стандарту всех поликлиник региона. Как считает Павел Дегтярь, это повысит качество и доступность медицинской помощи населению.

Во второй и третий день форума губернатор Сергей Морозов проведет переговоры с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским, президентом MarsIncorprated Матиасом Берниргемом, генеральным директором ООО «ЯНДЕКС» Александром Шульгиным и директором фонда «Талант и Успех» Еленой Шмелевой. Планируется, что последняя встреча будет посвящена социальной теме, на ней руководители рассмотрят темы, касающиеся развития образования, демографической политики и рынка труда. Кроме того, планируется подписание соглашение о создании в Ульяновской области центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки. Также, в рамках деловой программы намечено подписание соглашения с Агентством стратегических инициатив по получению статуса пилотного региона, в котором будут внедряться лучшие практики эффективного управления в здравоохранении, образовании и социальной сфере.

По словам губернатора Сергея Морозова, Петербургский международный экономический форум – одно из главных экономических событий России. Ульяновская область участвует в нем с 2007 года. За это время в регионе успешно реализованы инвестиционные проекты, соглашения по которым в разные годы подписаны на форуме, – горнодобывающее предприятие компании Quarzwerke, пивоваренный завод Efes, завод строительных смесей компании ООО «Хенкель-Баутехник». Результатом успешных переговоров на прошлых форумах стали создание Ульяновского наноцентра, запуск дополнительных авиарейсов, финансово-кредитное сотрудничество в социально-экономической сфере. В прошлом году на форуме в Санкт-Петербурге были подписаны трехстороннее соглашение между Минкомсвязью РФ, правительством региона и ПАО «Ростелеком», инвестиционное соглашение о реализации проекта на территории промышленной площадки Димитровграда с ООО НТЦ «Эльбрус».