Яндекс.Метрика
Сергей Морозов подарил уникальную биту для лапты Государственному музею спорта России
13:2003 марта 2017

Церемония передачи состоялась в рамках открытия в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова выставки советского спортивного плаката «Больше жизни!». Инициатива привезти в Ульяновск выставку принадлежит члену региональной Общественной палаты, директору Государственного музея спорта Елене Истягиной-Елисеевой. Её поддержали в министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области и предложили для размещения экспозиции первый этаж главного корпуса УлГПУ, где проходят занятия студентов факультета физической культуры и спорта.

Выставка охватывает практически весь период существования советского спортивного плаката с 1930 годов до современности. В университете расположена одна из самых её интересных частей. Коллекция является самым большим собранием в России и Европе, она состоит из 186 плакатов, хранилась в Москве в фондах спортивного комплекса «Лужники» и впервые была представлена в сентябре 2016 года в столичном Центре современного искусства «Винзавод». За два первых месяца её работы выставку посетило более 40 тысяч человек.

«Эта коллекция может быть интересна всем: студентам, профессорско-педагогическому составу и широкому кругу любителей. Спорт – это сложное социокультурное явление, которое можно рассматривать как с точки зрения искусства, так и с точки зрения пропаганды здорового образа жизни среди населения. Выставка актуальна еще и потому, что в России сейчас ищут новые возможности привлечения в спорт наиболее широких слоёв граждан», – пояснила Елена Истягина-Елисеева.

В преддверие открытия выставки в УлГПУ были организованы две лекции для студентов. Одну из них, посвященную истории советского спортивного плаката, провела ведущий спортивный историк страны Светлана Мягкова, вторую – главный хранитель Государственного музея спорта Мария Доронина, рассказавшая о специфике экспозиционной деятельности музея.

В рамках церемонии открытия выставки губернатор Сергей Морозов передал в фонд ФГБУ «Государственный музей спорта» уникальную биту для лапты.

«Мне бы хотелось передать в дар Государственному музею особый подарок – биту, которой играл наш министр спорта Павел Колобков на первых Всероссийских национальных спортивных играх. Надеюсь, этот предмет найдёт своё достойное место в фондах музея и расскажет о российском спорте ещё больше» – отметил губернатор Сергей Морозов.