Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Необходимо взять на контроль недобросовестные организации в сфере ЖКХ»
16:2820 марта 2017

На прошедшем в эту пятницу межрегиональном форуме «ЖКХ – новое качество» губернатор Сергей Морозов обозначил основные проблемы сферы коммунальных услуг и конкретные пути их решения.

Так, в ближайшее время в регионе запланировано создание специальной комиссии, которая займётся вопросами формирования коммунальных нормативов индивидуально для каждого слоя населения Ульяновской области. Появится рекомендательная база, исходя из которой ресурсоснабжающие организации и управляющие компании будут обязаны формировать соответствующие начисления для потребителя. Курировать новую структуру будет министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области.

Следующим важным шагом в формировании прозрачности жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области станет ревизия доходов всех недобросовестных компаний, намерено снижающих свои издержки, что в свою очередь напрямую сказывается на конечных потребителях коммунальных услуг.

Глава региона назвал главной целью форума реформирование действующей в Ульяновской области системы жилищно-коммунального хозяйства: «Нам необходимо провести пошаговый разбор каждой возникающей проблемы, начиная от завышенных платежей за коммунальные услуги и заканчивая обеспечением регионального ЖКК новыми квалифицированными кадрами. Кроме того, к решению этих проблем необходимо подходить совместно с общественностью, в том числе и с участием собственников жилья. Не стоит забывать и об ответственности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, которые напрямую влияют на экономическую ситуацию в регионе», – пояснил губернатор.

Мероприятие прошло 19 марта в Ульяновском государственном техническом университете в День работников бытового обслуживания населения. В рамках форума наградили наиболее отличившихся работников сферы.

Николай Квасов