Яндекс.Метрика
Сергей Кравцов: «Противопоказаний для разработки цементных месторождений в Тереньгульском районе нет»
17:4518 августа 2017

По цементному заводу китайской компании «Conch», который собираются строить в Тереньгульском районе, проведут федеральную экологическую экспертизу. Исследование запланировано к моменту выбора окончательного места постройки будущего предприятия. Ульяновская экологическая общественность утверждает, что на сегодняшний день не имеется реальных опасений по поводу строительства завода.

Вопрос о строительстве цементного завода китайской компании «Conch» на территории Ульяновской области на сегодняшний день является одной из самых резонансных тем для обсуждения. Общественность раскололась на два противоположных лагеря, использующих в свою пользу всевозможные доводы «за» и «против».

Известно, что экологическая безопасность предприятия будет обеспечиваться ответственным социально ориентированным подходом китайской компании к своим работникам и предполагаемой территории размещения завода. Кроме того, в пользу строительства выступают ульяновские экологи. Один из них – Сергей Кравцов, который с 1987 по 1992 годы возглавлял геологическую службу Симбирской экспедиции и являлся главным экологом области.

«Данная территория ранее уже была обследована, в том числе и с моим личным участием. Там уже планировалась постройка завода, но этого не удалось осуществить. Сейчас нет реальных экологических опасений по поводу строительства. Там нет природоохранных зон или леса такой категории, который бы было нельзя разрабатывать. Экологическая экспертиза, которая запланирована в будущем, решит все возникающие у населения Тереньгульского района вопросы, так как будет проведена на высоком федеральном уровне», - подчеркнул Кравцов.

Проведение экологической экспертизы станет возможно с окончательным и утверждённым выбором места постройки будущего предприятия. На сегодняшний день известна лишь предварительная информация, что местом постройки обозначен участок в шести километрах от посёлка Подкуровка в Тереньгульском районе. Там  в 1968-1970 годах государственной комиссией по полезным ископаемым СССР была проведена большая геологоразведочная экспедиция, которая выявила крупнейшее в Европе месторождение мела в 700 миллионов тонн.

На тот момент времени в регионе уже работал Новоульяновский цементный завод. Сырьё этого предприятия использовалось в том числе и для строительства в Ульяновске. Предприятие в полной мере обеспечивало нужды региона, поэтому вопрос о строительстве второго цементного завода в Тереньгульском районе на тот момент не стоял.

Ситуация изменилась в девяностые годы. Раннее исследованную площадку с полезными ископаемыми в Тереньгульском районе обозначили как резервную и даже построили подъездную дорогу к запланированному на этой территории предприятию, но на дальнейшее развитие завода у страны не хватило средств.

Сегодня правительство Ульяновской области нашло возможность дальнейшего развития этой территории. Ещё год назад начались первые переговоры с китайской компанией «Conch» о перспективах строительства завода. Из преимуществ развития этой территории называют приток иностранных инвестиций в казну в порядке 500 миллионов долларов, общее инфраструктурное и социальное развитие района, рост рабочих мест и многое другое.