Яндекс.Метрика
Сергей Фролов: «В 2018 году мы будем заниматься благоустройством не только дворов, но и общественных территорий»
12:1423 ноября 2017

В 2018 году в Ульяновской области запускается индекс качества городской среды в регионах. Фактически это будет рейтинг благоустроенности городов и сел. Будет измеряться качество уличной, общественно-деловой, социально-досуговой инфраструктуры, парков, зеленых зон, придомовых территорий, прилегающих пространств.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать и начать реализацию отдельной губернаторской программы создания общественных пространств в столицах всех муниципальных образований. На данную программу из областного бюджета выделят 50 миллионов рублей.

Председатель правления Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Сергей Фролов отметил, что на будущий год финансирование увеличили. По словам архитектора, в этом году 156 дворов отремонтировали по программе «Комфортная городская среда». Такие работы не проводились давно. Но нынешнего финансирования недостаточно для реализации всех задуманных проектов.   

«На следующий год увеличивается федеральное и региональное финансирование, поэтому мы надеемся, что еще больше жителей нашего региона будут жить в благоустроенных дворах, – делится Фролов. – На будущий год наша программа увеличилась и усложнилась, то есть мы будем заниматься не только благоустройством дворов, но общественных территорий. Также в нашу программу подключились ТОСы, чего давно не было, и мы в новом году снова будем разыгрываться гранты для реализации народных инициатив».