Яндекс.Метрика
Сенгилеевские горы и благоустройство. Александр Чепухин о событиях 20 марта
8:5621 марта 2017

В понедельник стало известно, что 16 марта Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ о создании национального парка «Сенгилеевские горы». Мы ждали этого несколько лет, провели множество согласований на высшем уровне и, наконец, добились статуса нацпарка для этой уникальной природной территории. Кто хотя бы раз там был – не даст соврать. Красота неописуемая, множество редких животных и растений, огромный научный и туристический потенциал, который еще предстоит реализовать, – главная работа впереди.

20 марта губернатор Сергей Морозов провел аппаратное совещание с участием членов правительства. Назвал основные задачи властей на ближайший период. Одна из них – благоустройство. Нужно привести регион в порядок после долгой зимы, как следует подготовиться к весенним праздникам: 1 Мая, Дню Победы. А к Пасхе нужно прибраться и на кладбищах.

Меньше чем через месяц в Ульяновске пройдет очередная IT-конференция «Стачка». Мероприятие статусное, в город приедут ведущие мировые специалисты отрасли, поэтому подготовке к конференции необходимо уделить самое серьезное внимание.

Определенное беспокойство вызвал доклад Олега Асмуса на аппаратном совещании. В Ульяновской области наблюдается замедление темпов роста промышленного производства. Сергей Морозов раскритиковал работу молодого министра конкуренции Алмаза Хакимова.

На аппаратке много говорили о сопровождении потенциальных инвесторов, приезжающих в регион. Под каждый проект должна формироваться команда, которая полностью бы его вела. По словам Морозова, в Ульяновской области стартовала проверка уровня инвестиционного гостеприимства в муниципальных образованиях. В частности, работает программа «Тайный инвестор» и другие. По итогам каждому району выставят оценки и укажут, какие недостатки необходимо исправить, чтобы инвесторы приходили туда охотнее.

В Ульяновской области изменится формат работы чиновников. С каждым из них будет заключен эффективный контракт, в котором подробно пропишут обязанности и целевые показатели, выполнения которых чиновник должен добиваться. Исходя из эффективности, будет рассчитываться его заработная плата, а неэффективные госслужащие будут искать себе работу в другом месте.

Также в ходе аппаратного совещания Сергей Морозов объявил, что в Ульяновской области женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, получат несколько дополнительных выходных дней: 19 января, 1 июня, 8 июля, 1 сентября, 12 сентября.

В понедельник губернатор принял участие в заседании Общественной палаты. Избран новый представитель Ульяновской области в Общественной палате России. Им стала друг нашего региона, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. Морозов объявил о создании на базе Общественной палаты центра Общественного контроля, который будет использовать наработки расформированной Палаты справедливости. Кстати, в этом году нам предстоит избрать новый состав региональной Общественной палаты. Общественным организациям стоит определиться со своими кандидатами в этот орган.

20 марта в Ульяновской области стартовала неделя регионального бизнеса. Открывая ее, Сергей Морозов встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей Екатериной Толчиной. Обсудили меры по совершенствованию механизмов защиты бизнеса. Предложено сформировать региональный реестр недобросовестных заказчиков. Это позволит предпринимателям сориентироваться, кого лучше не выбирать в качестве бизнес-партнеров.

Вечером губернатор вылетел в Москву, где принимает участие в подготовке к заседанию Госсовета, посвященного комплексному развитию пассажирских перевозок. Провёл встречу с министрами Силуановым, Соколовым, помощником Президента Левитиным, и председателем комитета Госдумы Москвичёвым.

В заключение добавлю, что 20 марта отмечался Международный день счастья. И если вы хотя бы на минуту почувствовали себя счастливым, то праздник лично для вас прошел удачно. А если нет – то обязательно устройте себе персональный день счастья в любой другой день. Например, 21 марта.