Яндекс.Метрика
Сельхозярмарку «Дружба народов» посетили более 5 тысяч жителей Ульяновска
14:3510 мая 2017

Торговля велась со 110 машин. Всего на ярмарке продано более пяти тонн картофеля и овощей, три тонны мяса, более одной тонны молочной продукции и хлебобулочных изделий, в ещё 800 кг мёда, 600 кг растительного масла, 500 кг зерна и зернопродуктов, примерно столько же рыбной продукции. Пользовались спросом колбасные и мясные изделия, сливочное масло, сыр и сырная продукция. Продано более одного центнера яблок и ягод. Как всегда, были востребованы куриные яйца, которых реализовано 144 тысячи штук. С учётом сезонности мероприятия, покупателям предлагались рассада и саженцы. Общая выручка крестьян от ярмарочной торговли составила 2,5 миллиона рублей.

Особенностью стала дегустация национальных блюд русского, татарского, мордовского, чувашского народов, исконно проживающих на территории области.

Дети войны и ветераны труда получили в подарок овощные сертификаты, а творческие коллективы выступили с большой концертной программой.

«В преддверии великого праздника Дня Победы, – отметил губернатор Сергей Морозов, – проведение такого мероприятия особенно актуально. Ульяновскую область населяют множество народов. Наши культуры настолько тесно переплелись, что межнациональные семьи – не редкость для нашего региона. Мы должны гордиться тем, что у нас такая богатая история, созданная представителями абсолютно разных народностей. Основная идея тематической ярмарки – воспитание уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу малую Родину».

Виктор Никитин