Яндекс.Метрика
Сельхозтехника будет готова к выходу в поле не позднее первого апреля
15:5414 марта 2017

По словам директора департамента Гостехнадзора – главного государственного инженерного инспектора Ульяновской области Андрея Тигина, готовность сельхозтехники инвентаря и навесного оборудования составляет: трактора – 92, плуги – 96, сеялки – 95, культиваторы – 93%. Это несколько выше показателей прошлого года за аналогичный период.

Что касается техосмотра автомототранспортных средств, он проходит без срыва графиков. Наиболее активно ведут работу в этом направлении Кузоватовский, Новоспасский, Майнский, Чердаклинский, Инзенский районы. Достаточно успешно решают кадровые вопросы в плане переквалификации механизаторов и водителей в Новоспасском районе, а также в Кузоватовском и Майнском. Особо выделяет Андрей Тигин Барышский район, где было много вопросов по обучению и переквалификации механизаторов. Дело в том, что в расположенном на территории этого муниципального образования Жадовском сельхозтехникуме не было возможности принимать экзамены у механизаторов, которые проходят обучение или переобучение.

Но выход был найден. По инициативе главы районной администрации Сергея Кочеткова, к решению проблемы привлекли представителей бизнеса. Местная автошкола получила лицензию на обучение профессии тракториста-машиниста с правом вручения соответствующего удостоверения.       

По опыту прошлых лет поставить технику на линейку готовности планировалось к середине апреля. Но погода внесла свои поправки. Южные районы уже приступили к подкормке озимых культур. Таким образом, принято решение завершить подготовку сельхозтехники к ВПР до первого апреля.

Виктор Никитин