Яндекс.Метрика
Сельхозпредприятия Ульяновской области готовятся приступить к весеннему севу
16:4324 апреля 2017

Ситуация с подготовкой регионов Поволжья к весенне-полевым работам 2017 года рассмотрена на заседании межведомственной комиссии Минсельхоза России. Как отметил помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев, основные показатели готовности в целом по округу находятся на уровне, либо превышают прошлогодние на аналогичную дату. В Ульяновской области по состоянию на 20 апреля озимые подкормлены на 120 тысячах гектаров, что составляет около 45% от общей посевной площади. Боронование зяби выполнено на 12,7%.

«Если позволят погодные условия, – уточняет министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, – в скором времени хозяйства региона приступят к весеннему севу. В этом году под яровые культуры отведено более 633 тысяч гектаров. В полном объёме закуплены минеральные удобрения, приобретены и проверены в лабораториях семена, отремонтирована необходимая сельхозтехника, инвентарь и навесное оборудование. Хозяйства активно ведут подкормку озимых культур, к данному виду сельхозработ приступили практически все муниципальные образования».

Губернатор Сергей Морозов особо отмечает, что поддержка АПК остаётся одним из главных приоритетов правительства региона. Достаточно сказать, что в текущем году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в областной казне заложено около 400 миллионов рублей. Дополнительно 100 миллионов будет направлено на оказание финансовой поддержки ульяновским аграриям для своевременного проведения весенних полевых работ, 20 миллионов – на поддержку овощеводства. За истекшие 5 лет по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Ульяновской области получили грантовую поддержку 196 фермерских хозяйств на общую сумму 326 миллионов рублей.

Виктор Никитин