Яндекс.Метрика
Сегодня Владимир Путин отмечает день рождения
13:3607 октября 2017

Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 октября празднует день рождения. Главе государства исполняется 65 лет.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства чаще всего празднует день рождения с родными и близкими, иногда с коллегами по работе. Но днем могут быть запланированы рабочие встречи. Сегодня президент проводит оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ в Сочи, и конечно, принимает множество поздравлений по телефону.

Около трети жизни Владимир Путин работает на высших государственных постах. Первым лицом государства он стал 31 декабря 1999 года, когда по решению президента Бориса Ельцина был назначен исполняющим обязанности президента Российской Федерации. 26 марта 2000 года был избран президентом. Переизбирался на пост главы государства в 2004 и 2012 годах. Третий президентский срок заканчивается весной 2018 года.

За это время Путин провёл 13 обращений к гражданам Российской Федерации, 11 передач и 12 больших пресс-конференций, сообщается в спецпроекте ТАСС. В рамках прямых линий президент дал 1049 ответов.

За время своего президентства Владимир Путин посетил с официальным визитом 70 стран и 80 субъектов Российской Федерации. В девяти регионах страны президент  проводил отпуск.

«Я просто всегда стараюсь чувствовать настроения людей, чувствовать их потребности, их настрой на формы, на способы решения задач, на их приоритеты, и ориентируюсь прежде всего на это», – заявил Путин в интервью агентству Bloomberg 1 сентября 2016 года.

Став президентом в 2012 году, Путин начал свою работу с подписания «майских указов» — широкой программы развития социальных гарантий. Указы касаются сферы образования и науки, здравоохранения, строительства жилья, демографической, межнациональной политики и других отраслей. Также одной из главных задач на своем посту президент считает борьбу с терроризмом. Россия участвует в урегулировании ситуации в Сирии, авиация ВКС помогает освобождать города Сирийской Арабской Республики от террористов ИГ (запрещена на территории РФ) и других группировок.

С днём рождения президента России поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Желаю президенту здоровья и сил, необходимых для приумножения успеха и величия России! Под его началом мы делаем нашу страну сильной и богатой, а наших людей – счастливыми. Не сомневаюсь, абсолютное большинство ульяновцев всецело поддерживает Владимира Владимировича в его тяжелейшей работе и присоединяется к моим поздравлениям. Благодаря выбранной Президентом стратегии мощнейший импульс развития получили все сферы жизни. Особенно заметные изменения произошли в системе образования. Сегодня мы не только строим новые школы. В отрасль пришли высокие технологии, новые методики и приёмы. Существенно выросло качество подготовки обучающихся и самих педагогов. Ульяновская область по праву считается умным регионом».

Владимир Путин родился в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. С 1977 года работал в КГБ. В 1999-2000 годах и с 2008 по 2012 годы  возглавлял Правительство Российской Федерации. Также занимал посты директора ФСБ РФ, секретаря Совета безопасности РФ. С августа 1996 года начал работать в Москве в должности заместителя управляющего делами Президента Российской Федерации. В августе 1999 года был назначен председателем Правительства Российской Федерации.